Кит и Ко. Ростов-на-Дону

В Ростове-на-Дону есть два специализированных магазина, а также свой клуб любителей комиксов. С библиотеками (их в городе более 60) организаторы комикс-клуба ещё не сотрудничали. На счет интереса со стороны библиотек к деятельности этого сообщества пока тоже нет информации.

О работе местного комикс-клуба нам рассказал один из его организаторов – Никита Чередников.

В целом, всё начиналось с личной коллекции комиксов. В какой-то момент Никита решил собрать аудиторию единомышленников, с которыми можно было бы обсуждать этот вид искусства, а также обмениваться информацией о комиксах, которые мало кто знает. Например, в то время, когда проходили первые встречи, Никите в руки попала книга «Спящий зверь» Энки Билала, и для многих она уже была раритетом и не особо знакомым явлением.

Встречи проводились раз в две недели в течение нескольких месяцев. Первая состоялась в марте 2014 года. Затем начали проводиться еженедельно. Долгое время клубные встречи проходили в ростовском «Циферблате», однако где-то через год клуб переехал в анти-кафе «Настроение». Когда оно закрылось, встречи перестали проводиться.

Затем была попытка реанимировать клуб именно, как клуб, в Студии Гальдр (полное название —  «Студия развития личности Гальдр» (vk.com/galdr1661) — офис Александра Агамальянца, коуча и психолога). Однако попытка не удалась.  То ли из-за большой удалённости от центра, то ли ещё из-за чего-то, но там удалось провести всего несколько встреч. Сейчас ростовский Клуб любителей комиксов существует лишь виртуально, в сети.

Встречи представляли из себя либо обсуждение комиксов, либо просмотр фильма-экранизации комикса и его обсуждения.

На базе Клуба возник новый проект – аудио-подкасты, посвящённые комиксам. Подкасты выходят и по сей день. Затем был организован YouTube-блог про русские комиксы. И подкаст, и блог обновляются нерегулярно, но организаторы клуба  занимаются этими проектами постоянно. Организаторы – это, собственно, Никита Чередников и Сергей Савченко. Никита больше занимается блогом, Сергей – подкастом. Сергей долгое время проработал на радио, потом журналистом в других СМИ. Сейчас выпускает собственный проект Random Radio на iTunes и в ВК (vk.com/podkastnatroih). Никита — блогер (jrchernik.livejournal.com) и писатель (ridero.ru/books).

Здесь подкасты Клуба: https://vk.com/audios-75149376. А вот ссылка на YouTube-канал.

Контакты:

Никита Чередников – страничка в вк
Сергей Савченко – страничка в вк
Страничка Клуба – группа в вк