Первая конференция «ИЗОТЕКСТ»

Конференция исследователей рисованных историй «Изотекст» была организована по инициативе А. Кунина, руководителя Центра комиксов и визуальной культуры и, на то момент, директора фестиваля «КомМиссия». К организации проекта в 2016 году в качестве куратора была приглашена Ю. Магера, автор проекта «Мангалекторий».

Изначально конференция рассматривалась как составная часть фестиваля «КомМиссия», поэтому даты проведения первой конференции совпадали с датами фестиваля.

Программа фестиваля:

19 мая. 12:00 – 19:00

Кунин А.И. (Центр комиксов РГБМ). Фестивали комиксов как культурная институция и их роль в развитии индустрии комиксов в России (2002–2015).
Дмитриева Д.Г. (КЦ Пунктум). Комиксы в объективе культурологии.
Тарасюк Ю.Б. (Библиотека комиксов СПб). Манга для девочек и молодых женщин или жанры “сёдзё” и “дзёсэй” на российском рынке.
Киселева Т.В. (независимый исследователь). Формирование научного интереса к комикс-культуре у детей младшего школьного возраста.
Магера Ю.А. (ИВКА РГГУ). Переосмысление архетипа “благородного разбойника” в манге “Дочь Двадцатиликого” (Nijyuu Mensou no Musume).
Крылов М.О. (МПГУ). Иконография Бога Тора в современных комиксах. Емец О.Ю. (РГГУ). Разные взгляды в рассказе А. Платонова “Цветок на земле” и его графической адаптации.
Гущина А.С. (СПбГУ). Мыши и люди: комикс как актуальный медиум для репрезентации и интерпретации трагических событий прошлого.
Веретнова Ю.В. (МЦМР). “Се вид Отечества лубок”: Типологическое сходство и различие русской народной картинки и комикса.
Плешак Д.Г. (СПбГУ). Боги с рогами: религия и высшие силы в комиксе “Sweet Tooth”.

20 мая. 12:00 – 17:30

Киселева Т.В. (независимый исследователь). Комиксы и рекламная коммуникация: основные формы взаимодействия в XX веке.
Воронкова А.А. (ЦСРУП). Комиксы и социальная тематика: Опыт работы в школах, колледжах, закрытых образовательных заведениях с разными социальными группами.
Хачатуров М.А. (независимый исследователь). Европейские комиксы: полвека экранизаций.
Гривель Н. (Nicolas Grivel Agency). Об издательском бизнесе в сфере комиксов в Европе и Америке.
Павловский А.Ф. (СПбГУ). “Страх комикса”: комиксофобия в Советском Союзе.
Въчков А.П. (Софийская академия художеств). История развития современного болгарского комикса (2000-2016).
Аракелян Т.Г., Хачатрян Ш.А. («Badabada?»). Современный армянский комикс.
Шашкова А.Ю. (СПбГУ). Журнал “Relax” (1976-1981): Польша между соцлагерем и культурой Запада.
Антанасиевич И. (Белградский ун-т). Русский комикс Королевства Югославии.

20 мая. 17:40 Круглый стол “Перспективы исследования комиксов в России”.

Список аббревиатур: ЕГИТиК – Ереванский государственный институт театра и кино. ИВКА РГГУ – Институт восточных культур и античности РГГУ. МЦМР – Московский центр музейного развития. РГБМ – Российская государственная библиотека для молодежи. ЦСРУП – Центр содействия реформе уголовного правосудия.

По итогам конференции был опубликован сборник статей её участников. Этот сборник стал логическим продолжением традиционных сборников «Изотекст», которые по инициативе руководителя Центра комиксов РГБМ публиковались ежегодно с 2010 года.