Библиотека комиксов в Санкт-Петербурге

Библиотека комиксов – первый в Санкт-Петербурге проект, где в отдельном зале представлена коллекция комиксов и графических романов различных жанров. В её фонде — американские, европейские, азиатские и русские комиксы, – в общей сложности около 4000 книг на разных языках в свободном доступе. Коллекция постоянно пополняется.
Кроме того, в библиотеке регулярно проводятся встречи, посвященные культуре графических романов, а так же профессиональные мастер-классы.

Проект был открыт в структуре МЦБС им М.Ю. Лермонтова на базе библиотеки «Измайловская» в конце декабря 2012 года при содействии организатора международного фестиваля рисованных историй «Бумфест» — Дмитрия Яковлева (издательство «Бумкнига»).

Каждую неделю в Библиотеке комиксов проводятся разнообразные мероприятия, связанные с культурой комикса и его созданием:

  • мастер-классы по созданию комиксов, техникам рисования, раскадровке от Санкт-Петербургских художников комиксистов (Юлия Тар, Илья Обухов, Юлия Никитина, Марина Привалова, сестры Конопатовы, Ольга Лаврентьева, Мария Богатова, Sideburn004 и др.)
  • лекции о комикс-деятелях, авторах, направлениях от Ильи Сергеева, Владимира Сидорова, Юлии Созиновой и др.
  • комикс-выставки и совместные мероприятия с проектами «РЕСПЕКТ», «Палитра» и др.

На базе библиотеки действует два клуба:

  • «Манга-клуб», посвященный азиатскому комиксу (Японию, Корея, Китай) — клуб собирается раз в месяц, встречи посвящены известным азиатским художникам и новинкам рынка. В 2016 году участники клуба выступили на конференции «Manga around the world«, которая прошла в Киотском университете, г. Киото. Япония.
    https://vk.com/mangaclub
  • «Клуб супергероев», посвященный супергероике. Встречи проводятся 2 раза в месяц. На встречах клуба проходят интерактивные лекции, обсуждения супергероики в комиксах, кинолектории.
    https://vk.com/comix_heroes_club

С лета 2016 года совместно с проектом «ComixStudies» (Алексей Павловский) в Библиотеке проводится конференция «Наука о комиксах», объединяющая людей, заинтересованных в исследовании комикса.
https://vk.com/comixstudies_bk
Библиотека участвует в крупных городских фестивалях, посвященной современной культуре, организуя на площадках фестивалей и мероприятий выездную библиотеку комиксов.

Контакты

Организаторы:
Куратор проекта — Тарасюк Юлия Борисовна, информатик-аналитик, исследователь сёдзё и дзёсэй манги (манги для девочек и женщин).
Вконтакте, Фейсбук (по всем вопросам касательно сотрудничества, библиотеки, мероприятий и фонда)
Библиотекарь — Дымская Мария Александровна
Вконтакте (по вопросам фонда)

Адрес библиотеки:
7-я Красноармейская, д. 30 (через арку, вход со двора)
(м.Технологический институт, Фрунзенская, Балтийский вокзал).
Телефон: (812) 575-16-34
Соцсети:
https://vk.com/comics_library
https://twitter.com/comics_library
https://facebook.com/comics.library