Ижевский комикс-клуб «23 БИzona»

Проект возник в октябре 2015 года после первого посещения РГБМ сотрудниками Библиотеки №23 г. Ижевска (Удмуртия). «Меня лично просто поразил зал комиксов и с этого, мне кажется, всё и началось, – говорит Людмила Батуева, участница той делегации. – А ещё очень и очень повлиял на наши комикс-активности мастер-класс финской комиксистки Санны Хукканнен.»

За последние несколько лет появился и развивается библиотечный комикс-клуб, для подростков. К сожалению, это не очень постоянная история, каждый год новые лица. Дети быстро загораются и быстро остывают. Но одна из участниц комикс-клуба теперь постоянный художник Библиотеки №23.

Второй год комикс-клуб участвует в фестивале «Читай, Ижевск» с площадкой комиксов. Весной 2016 года ребята организовали проект «Национальная кухня в комиксах». В июне 2017 – участвовали в фестивале «Гербер» (Москва) с площадкой «Удмуртия в комиксах и иллюстрациях». Усилиями участников клуба собирается и пополняется библиотечная «полка комиксов» – пока единственная в городе. В течении учебного года в клубе проводятся мастер-классы для школьников разных возрастов по созданию своих историй в картинках.

Участие в фестивале «Гербер», Москва, 2017

Проект «Ижевские события в комиксах»

На книжном фестивале «Читай, Ижевск», 2016

Контакты

Организаторы:
Алмазова Ирина. Заведующая библиотекой-филиалом №23.
Фейсбук, Вконтакте
Батуева Людмила. Библиотекарь, художник и идейный вдохновитель проекта «Ижевские события в комиксах»
Фейсбук, Вконтакте
Готовы сотрудничать по любым вопросам, связанным с комиксами.

Комикс-клуб «23 БИzona». Основная группа «Ижевские события в комиксах» 
Страничка Вконтакте
Группа в Фейсбуке
Ижевск, ул. 40 лет Победы, дом 56а, Библиотека №23
(83412)363474
89042461085