Выставка Авторского Комикса

Выставка Авторского Комикса (ВАК). Россия, Самара. Впервые выставка прошла в 2013 году. Она объединила разнообразные по технике, стилю и темам работы ряда выдающихся российских авторов. Большая часть работ на выставке была представлена интернет-порталом «Авторский комикс». Он активно продвигает русскоязычную индустрию комиксов, предоставляя онлайн-площадку для авторов веб-стрипов.

О проекте

Традиционно в рамках ВАК проходят лекции, дискуссии, мастер-классы и ярмарка, на которой можно приобрести комиксы и тематическую атрибутику, а также самиздат от участников. На открытии гостей традиционно встречают косплееры клуба Dragonfest в ярких костюмах по мотивам комиксов. Посетителей ждет полюбившийся всем конкурс на самое оригинальное фото с косплеером.

ВАК проходит ежегодно в августе в галерее «Новое пространство» Самарской областной научной библиотеки (libsmr.ru). Сегодня ВАК является проектом Самарского комикс-клуба, который базируется в Самарской областной юношеской библиотеке.

Было проведено уже 4 успешных выставки. В рамках проекта, был опубликован и презентован на базе Самарской областной юношеской библиотеки комикс Алены Спиридоновой «Цезарь Великолепный», проводились творческие встречи с иногородними и самарскими комиксистами.

Ближайшие мероприятия

20 июля 2017 года в 19:00 в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоится открытие пятой Выставки Авторского Комикса – 2017 «Наше».
В выставке принимают участие более 40 авторов из Южно-Сахалинска, Тюмени, Вязьмы, Москвы, Омска, Бреста (Белоруссия).

Ознакомиться с полной программой выставки можно будет в группе «ВКонтакте»: vk.com/a_comics.
В честь особенной даты для Выставки Авторского Комикса, которая в 2017 году пройдет уже в пятый раз, готовится к выпуску специальный зин-сборник – издание с короткими комиксами участников на тему «Что для меня ВАК?». Увидеть издание и приобрести его можно будет на ярмарке, которая пройдет 22–23 июля. Выставка продлится до 29 июля.

Косплееры на открытии выставки, 2016   

Оргсостав проекта

Козлов Александр, основатель ВАК, администратор интернет-портала «Авторский Комикс» (любые вопросы по работе портала) https://vk.com/gravedigger

Мерзлякова Наталья, куратор косплей клуба Dragonfest при Самарской областной юношеской библиотеке, художник, косплеер (вопросы по ВАК) https://vk.com/4iipainter

Литвинов Денис, занимается организацией зоны рисования на ВАК https://vk.com/id16615506

Тимашков Павел, куратор комикс-клуба при Самарской областной юношеской библиотеке (комикс-мероприятия, организация визитов комиксистов, любые оргвопросы) https://vk.com/lisic

Контакты

Страница проекта в соцсетях: https://vk.com/a_comics
Страницы галереи «Новое пространство» в социальных сетях: vk.com/novoye_prostranstvo, www.facebook.com/novoye.prostranstvo
Адрес: г. Самара, пр. Ленина, 14а