IRA, гражданская война и супергерои: историческая память в отражении ирландской комикс-индустрии

28 ноября 2019 в 17.00 состоялось первое заседание семинара «Антропология визуального и визуальная антропология» проводимого Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН и Центром рисованных историй и изображений РГБМ.

С докладом «IRA, гражданская война и супергерои: историческая память в отражении ирландской комикс-индустрии» выступила кандидат юридических наук, научный сотрудник Лаборатории историко-культурных исследований ШАГИ РАНХиГС, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации ИОН РАНХиГС Моррис Мария-Валерия Викторовна.

В качестве дискутантов выступили: руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ Александр Иванович Кунин и сотрудник Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Мария Никитична Денисова.

В ходе доклада обсуждались вопросы исторической памяти в Ирландии и её визуальной репрезентации.

Ирландская комикс-сцена – небольшая по сравнению с американской или британской, но при этом весьма профессиональная и живая – традиционно уделяет большое внимание сюжетам, связанным с ирландской мифологией и историей. Особенно популярна здесь, конечно же, тема событий от Пасхального Восстания до гражданской войны в Ольстере. В отличие от патриотических проектов Золотого века комиксов, таких как Капитан Америка, ирландские комиксы по большей части обращаются к ирландской же истории не ввиду политического заказа «сверху» или коммерческой подоплеки, а в попытках пересобрать исторический нарратив. В докладе было проанализировано то, как именно паттерны и сюжеты, наиболее часто используемые в ирландских комиксах при отображении событий XX – начала XXI в., могут рассказать об исторической памяти, о коллективной травме и о (де)конструкции сложившихся нарративов.

В ходе семинара также были затронуты вопросы:
Как стратегии изображения совсем недавних конфликтов отличаются от стратегий изображения событий относительно далёкого прошлого?
Существуют ли события, о которых комикс-сцена предпочитает не говорить вообще – или говорить согласно строго заданным формулам? Следуют ли ирландские комиксы сложившимся внешним тропам и стереотипам изображения «ирландскости»?

Место проведения: ИЭА РАН, Ленинский проспект 32а, 18 этаж, малый зал.

часть 1
часть 2