Российская комикс-индустрия: взгляд из США

 20 октября в 19.00 по московскому времени в формате Zoom конференции состоялась очередная встреча семинара «Исследования визуальной культуры».

С докладом «Российская комикс-индустрия: взгляд из США» выступил Хосе Аланииз (José Alaniz) — профессор кафедры славянских языков и литературы и кафедры сравнительного литературоведения Вашингтонского университета (Сиэтл, США). Автор книг «Комикс: Искусство комикса в России (Komiks: Comic Art in Russia, 2010), «Смерть, инвалидность и супергероика: Серебряная эра и после» (Death, Disability and the Superhero: The Silver Age and Beyond, 2014)

Как воспринимают российскую комикс-индустрию в США? Какие события, книги, авторы кажутся наиболее значимыми и интересными?

10 лет назад американский исследователь Хосе Аланиз опубликовал в США первое комплексное исследование, посвященное русским комиксам. С тех пор ситуация в России сильно изменилась, рисованные истории вышли из кулуаров культуры и сформировались в полноценную индустрию. Сегодня Аланиз готовит к печати свою новую книгу «Воскресение: Комикс в пост-советской России (Resurrection: Comics in Post-Soviet Russia).

Трансляция на youtube:

Научный семинар «Исследования визуальной культуры» проводится Центром рисованных историй и изображений Российской государственной библиотеки для молодежи совместно с Центром этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН.