Анонс мероприятий. Июнь 2020

Анонс мероприятий на июнь для тех, кто планирует провести остаток изоляции с пользой и интересными беседами о комиксах и визуальной культуре.

✍?Лекция «Дисней: от короткометражек к причудливым мирам»
13 июня в 19.00

Посмотрим, как развивалась вселенная одной из самых
крупных и успешных мультипликационных студий нашего времени, как появились её классические персонажи — Микки, Дональд, Гуфи и их менее успешные коллеги — и какой путь они прошли прежде чем стать такими, какими мы их знаем и помним сейчас.
Лектор Юлия Канунникова, библиотекарь, сотрудник Центра рисованных историй РГБМ

✍?Лекция «Рисовать на родном языке» из цикла «Россия в рисованных историях»
18 июня в 19.00

Центр рисованных историй РГБМ запускает новый цикл встреч и лекций «Россия в рисованных историях». На первой встрече мы узнаем о российско-финском проекте Санны Хукканен и Анны Воронковой «Живой язык».
Ведущий Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ.

✍?Семинар «Исследования визуальной культуры» (совместно с ИЭА РАН), тема «Визуальный нарратив: Опыт работы с Google Arts and Culture»
25 июня в 16.00

Очередной научный семинар «Исследования визуальной культуры» посвящен тому, как музеи / выставки и другие арт-проекты сегодня могут и должны (с точки зрения Google) рассказывать истории своей аудитории. Google Arts and Culture – онлайн-платформа для культурных организаций и компании, предоставляющая возможность бесплатной публикации выставок и музейных экспозиций онлайн.
Ведущие: Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ, Артемий Плеханов, к.и.н., научный сотрудник Центра этнополитических исследований ИЭА РАН. Лектор: Дарья Дмитриева, канд. культурологии, директор Фонда культурных проектов «Четверг».

Если вы хотите принять участие в обсуждении — пожалуйста заполните регистрационную форму и мы пришлем вам ссылку на конференцию в zoom:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfH_PigVapaa7WnxA7wJsl5-7pOKMJ19JzMoff9N_pyMglsnw/viewform

✍? Онлайн-встреча «Калининградский комикс-центр»
из цикла «Российские комикс-сообщества»
29 июня в 18.00

Первая встреча посвящена самому западному региону Российской Федерации, янтарному краю, городу Иммануила Канта. Калининградское комикс-сообщество — одно из ярких явлений на комиксной карте страны.

На встрече нас ждет увлекательная беседа с Анастасией Эймой, специалистом по разработке новых направлений Калининградской централизованной библиотечной системы, она является автором и куратором городского проекта «Центры комиксов», который уже включает несколько комиксных пространств в городе. На встрече мы узнаем историю комикс-движения в Калининграде: с чего всё начиналось, как и почему в жизни комикс-сообщества появились городские библиотеки. Познакомимся с яркими людьми – молодыми калининградскими комиксистами и читателями-активистами, узнаем об их жизни и творчестве.
Ведущие Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ, Анастасия Эйма, лидер калининградского комикс-сообщества.