Апрель 2020: Рекомендации Комикс-центра

Обзор книг, вышедших в апреле!

Для детей (и старше)

Баркс К. «Дональд Дак. Ужасные Братья Гавс»

Автор: Карл Баркс
Издательство: АСТ
Серия: Disney Comics. Утиные истории
Возраст: 6+ (12+)
Стиль, жанр: приключения, комедия, повседневность, фэнтези
Характеристики: 232 страницы, в переплёте
ISBN: 978-5-17-121138-7

13 книга полного собрания сочинений известного автора и художника комиксов студии Дисней Карла Баркса, изданная АСТ. Баркс стал известен всему миру благодаря своим комиксам о приключениях классического мультипликационного персонажа Дональда Дака и придуманного самим Барксом дядюшки Скруджа. Том «Ужасные Братья Гавс» охватывает работы художника, нарисованны еи изданные в США в 1950-51 годах.

Элен Малле, Варвара Помидор «Мона Оляля»

Автор: Элен Малле, Варвара Помидор.
Издательство: Бумкнига
Возраст: 6+
Стиль, жанр: сказка
Характеристики: 44 страницы, 230х280 мм, в переплёте.
ISBN: 978-5-907305-06-9

Мона Оляля живет в городе, где буквы на каждом шагу. Она обожает набивать ими карманы. Дома Мона без конца лебедирижирует звуками, медвежонглирует буквами и тиграет словами. А родители Моны очень заняты, им не нравятся разбросанные повсюду буквы. Потеряв терпение, папа Моны достает пылесос…
«Мона Оляля» — поэтичная и проницательная история о сложностях взаимопонимания и важности общения между детьми и их родителями.

«Здесь нет ничего случайного, ничего лишнего: каждая буква, каждый звук играет свою неповторимую роль. Великолепный пример того, как текст и изображение не просто дополняют друг друга, а переплетаются в единую художественную ткань, где одно неотделимо от другого.» 

Михаил Хачатуров, переводчик книги

Л. Фрэнк Баум, Скотти Янг «Чудесная страна Оз»

Авторы: Скотти Янг и Эрик Шаноуэр по мотивам рассказов Л. Фрэнка Баума
Издательство: АСТ
Возраст: 6+
Стиль, жанр: сказка, комикс-адаптация, фэнтези
Характеристики: 200 страниц, в переплёте
ISBN: 978-5-17-114849-2

После выхода первого тома комиксов о приключениях Элли из Канзаса от издательства Marvel (в России он вышел в 2019 году), АСТ продолжили выпуск со второй частью оригинального продолжения приключений Страшилы, Железного Дровосека и других обитателей страны Оз.

В новой сказке Л. Фрэнка Баума вы познакомитесь с мальчиком Типом и его друзьями, узнаете, кто такая Джинджур и почему она решила свергнуть короля Страшилу.

Разгадаете вместе с героями тайну истинного правителя страны Оз. Новые приключения в чудесной стране Оз оживают благодаря мастерству Скотти Янга.

Для подростков

MNG. №17. Альманах русской манги (сборник)

Автор: коллектив авторов
Издательство: Фабрика Комиксов
Серия: MNG
Возраст: 16+
Стиль, жанр: сёдзё, романтика, повседневность, фэнтези
Характеристики: Кол-во страниц: 328. Мягкий переплёт.
ISBN: 978-5-7584-0529-1

«Фабрика комиксов» готовит альманах черно-белых комиксов в стиле манга, куда принимаются законченные истории российских и русскоязычных авторов. Следуя старой традиции, нечётный выпуск альманаха посвящён «девчачьим» историям жанра японских комиксов сёдзё.

Том Голд «Факультет выноса мозга»

Автор: Том Голд
Издательство: Бумкнига
Возраст: 12+
Стиль, жанр: стрипы, юмор
Характеристики: 153x205x17 мм, 160 страниц, в переплёте
ISBN: 978-5-907305-05-2

Новый сборник стрипов от Тома Голда, известного своим интеллектуальным и тонким юмором. «Факультет выноса мозга» — сборник научных комиксов, которые Том Голд пишет для журнала New Scientist. Жертвами его искромётного юмора становятся учёные, нанороботы и современные научные теории. Эти комиксы рассмешат и обычного читателя, и учёного-виртуоза.

Для взрослых

Джо Хилл. «Ключи Локков. Том 5. Часовой механизм»

Авторы: Джо Хилл, Габриэль Родригез
Издательство: Fanzon
Возраст: 18+
Стиль, жанр: ужасы, приключения, триллер, фэнтези
Характеристики: 160 страниц, 280x180x10 мм
ISBN: 978-5-04-110772-7

Продолжение известной серии писателя в жанре ужасов Джо Хилла и художника Габриэля Родригеза. История набирает обороты, а некоторые намёки и скрытые детали начинают обретать смысл всё ближе и ближе к концу истории. Самое время обратить своё внимание на весь цикл о Доме Ключей и историю семьи Локков, полную фантастических и трагических событий и испытаний.

Ескэ Такахаси «Сказочница»

Автор: Ескэ Такахаси
Издательство: ComicsFactory (Фабрика комиксов)
Возраст: 18+
Стиль, жанр: ужасы, сказки, фэнтези
Характеристики: 208 страниц, твердый переплет
ISBN: 978-5-7584-0462-1

Манга Ёскэ Такахаси отличается ярко выраженным нравоучительным характером. Страстное желание чего-либо, охватывающее героев, перерастает в греховную одержимость. А за грехи, как известно, нужно платить. Кроме устоявшихся представлений о призраках, оборотнях и других мифических существах, автор высмеивает некоторые современные искания вроде стремления стать красивее, чем тебя создал Бог, или повсеместную борьбу с ожирением, сводя благие на первый взгляд намерения к тому, что они представляют собой на самом деле, — тщеславию как разновидности морального уродства. С сатирическими сюжетами автора вы уже могли познакомиться в изданиях других его сборников «Людоеды» (2019) и «За руку с демоном» (2020). Теперь пришло время новых сказок.