Август 2020: Рекомендации Комикс-центра РГБМ

В этом месяце у нас не будет разделения по возрастным группам, поскольку нам не повезло отыскать достаточно интересных комиксов для самых маленьких и самых взрослых бородатых читателей. Так что следите за графой возрастного рейтинга)

Лев Толстой. Истории жизни

Авторы: Дмитрий Романов; Художники — Аскольд Акишин, Алексей Трошин, Алим Велитов, Вячеслав Халиков, Надежда Суркова, Юлия Николаева, Наталья Фомичёва
Издательство: самиздаткомикс-сообщества «Хронограф»; ООО «Книгократия»
Возраст: б\р [16+]
Стиль, жанр: биография в комиксах, драма
Характеристики: тираж 500 экземпляров.
ISBN: 978-5-6043673-4-6

Семь историй из жизни великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, нарисованные великолепными российскими комиксистами в рамках проекта «Страницы биографий российских писателей XIX века».

Воровка Лили. Сокровища трёх королей

Автор: Янне Кукконен
Издательство: Росмэн
Возраст: 12+
Стиль, жанр: приключения, сказка, фэнтези
Характеристики: 96 стр., 23.7 x 17 x 1.2, твёрдый переплёт.
ISBN: 978-5-353-09480-7

«Если они не хотят дать мне шанс, я возьму его сама!»
Лили — юная воровка, которая отлично знает своё ремесло. Но глава воровской гильдии поручает ей только самые неблагодарые и мелкие дела под предлогом того, что Лили всего лишь девчонка. И тогда Лили решает показать, на что она способна, она смело берётся за самое сложное дело, которое когда-либо поручали ворам… и ставит под угрозу само существование гильдии!

Ночь на Галактической железной дороге

Авторы: Хироси Масамура, Кэндзи Миядзавы
Издательство: Alt Graph
Возраст: 
12+
Стиль, жанр: манга,комикс-адаптация, сказка, фэнтези, драма, мистика
Характеристики: твёрдый переплёт, цветной постер, 140×200 мм, 324 стр.
ISBN: 978-5-905295-68-3

Жизнь Джованни полна тягот, лишений и невзгод. Его мать больна, отец пропал несколько лет назад, а сам он за гроши разносит газеты и подрабатывает в типографии. В канун праздника Млечного Пути он отправился за молоком для матери, но за день так выбился из сил, что по пути заснул на холме. Проснулся Джованни от шума поезда, который спустился к нему с усыпанного звездами неба. Загадочным образом очутившись в вагоне, он сразу же увидел своего старого друга, Кампанеллу. Внезапно поезд выпустил клубы пара молочного цвета, осторожно дернулся вперед, а потом взмыл в небо и отправился в сказочное путешествие по Млечному Пути.

Данная манга — адаптация незавершённой повести Кэндзи Миядзавы (оно же «Ночь в поезде на Серебряной реке») от художника Хироси Масумуры. Именно в таком визуальном стиле «Ночь на Галактической железной дороге» была экранизирована в качестве анимационного фильма, снискавшего любовь зрителей и признание критиков.

Хана-тян и форма мира

Автор: Рётаро Уэда
Издательство: Фабрика Комиксов
Возраст: 16+
Стиль, жанр: повседневность, сюрреализм
Характеристики: 192 стр.
ISBN: 978-5-7584-0542-0

Хана-тян — большая непоседа, и весь мир для нее — это игровая площадка, будь то заброшенное поле или старый автомобиль на берегу реки. Но что отличает ее от других детей — так это какие удивительные формы порой принимают ее приключения. Сжигающие траву роботы, загадочное сладкое море, огромный человек, появившийся во время бури… Хане-тян и ее друзьям не приходится скучать!

В этом уголке мира

Авторы: Фумиё Коно
Издательство: Alt Graph
Возраст: 
16+
Стиль, жанр: повседневность, военная драма
Характеристики: твёрдый переплёт, цветной постер, 140×200 мм, 456 стр.
ISBN: 978-5-905295-67-6

«В этом уголке мира» — историческая манга Фумиё Коно о жизненном пути юной Судзу, скромной девушки, способной художницы и мечтательницы из Хиросимы. В 18 лет она выходит замуж по договоренности между родителями и переселяется в городок Курэ, где в годы Второй мировой располагалась база военно-морского флота.

Жителям мирного времени сложно представить, что такое война, читая сводки о числе погибших, но личные истории тех, кто жил в те годы, их маленькие радости и большие горести оставляют в душе глубокий след. Идет война, приближается 6 августа 1945 года — день, перевернувший жизнь в Хиросиме и во всей Японии. Судзу работает не покладая рук, чтобы сберечь свой уголок мира, вокруг которого разворачивается военная трагедия…

Бегущий по лезвию 2019. Том 1

Авторы: Грин Майкл, Джонсон Майк, Гинальдо Андрес (художник)
Издательство: Fanzon
Возраст: 16+
Стиль, жанр: фантастика, боевик, детектив
Характеристики: 253x171x10 мм, 112 стр.
ISBN: 978-5-04-111590-6

Новая история в легендарной вселенной «Бегущего по лезвию»! Бегущая по лезвию Эш взялась за расследование таинственной пропажи супруги и дочери промышленного магната Александра Селвина — близкого товарища Элдона Тайрелла. Поиски пропавших заводят детектива в самые тёмные уголки преступного мира медленно угасающего Лос-Анджелеса. Эш предстоит раскрыть ужасную тайну и объединить силы с репликантами — искусственными существами, которых она «отправляла в отставку» всю свою жизнь.

Злодеи

Авторы: Роман Котков, Олег Чудаков, Дмитрий Феоктистов, Юлия Гарибова, Евгений Яковлев, Тая Макаревич, Валентин Поткин, Алексей Волков и др.
Издательство: Bubble
Возраст: 16+
Стиль, жанр: комедия, боевик, супергерои, пародия
Характеристики: 128 страниц,
24.5 x 16 x 0.5.
ISBN: 978-5-9908710-5-2

Скажите честно: вам ведь тоже злодеи порой нравятся куда больше хороших парней? У них есть тайные базы, толпы подручных, лазеры и крутые пушки, драматичная история происхождения, да и мотивация творить зло для собственной выгоды куда понятнее и проще, чем бросаться на амбразуру за идеалы добра и гуманизма. В общем, быть злодеем – круто. Или нет? С какими трудностями встречаются, казалось бы, непобедимые преступники, безумцы и монстры, чем они живут, что чувствуют и чего им вообще стоит творить это самое зло? Ответ может вас удивить…

Невероятный, фантастический, удивительный Стэн Ли

Авторы: Питер Дэвид, Коллин Доран, Стэн Ли
Издательство: Бомбора
Возраст: 18+
Стиль, жанр: 
биография в комиксах, комедия
Характеристики: 192 стр.
ISBN: 978-5-04-113634-5

Ещё одна биография Стэна Ли. Но теперь в комиксах! Комиксный Стэн рассказывает о своей жизни и творческом пути, создании классических историй и популярных героев Marvel (как Стэн это помнит, конечно). Любая история будет в сто раз эпичнее и круче в комиксах, особенно если это история автора комиксов!