Февраль 2020: Рекомендации Комикс-центра

Уважаемые друзья и коллеги, предлагаем вашему вниманию новую рубрику. Мы подобрали наиболее интересные на наш взгляд новинки комиксов и книг о комиксах, которые были изданы в прошлом месяце отечественными издательствами.

Эта подборка имеет рекомендательный характер и адресована в первую очередь библиотекарям, которые занимаются комплектацией фонда библиотеки. Обращаем ваше внимание, что подборка не аналитическая, приведены аннотации издательств.
Для удобства библиотекаря подборка разбита на возрастные группы: «Для детей» (до 10-12 лет), «Для подростков» (13-17 лет) и «Для взрослых» (от 18 лет и старше).

Для детей

Приключения Огурчика. Том 1. Пончиковое королевство

Автор: Д. Дж. Джиджи
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Возраст: 6+
Стиль, жанр: комикс, фэнтези
Характеристики: 192 страницы, переплёт, размер 222x163x13 мм
ISBN: 978-5-00146-717-5

Юному ученику магической школы Огурчику, который совсем не жаждет быть героем, придётся отправиться в увлекательное путешествие со своей отважной сестрой Миндалькой на поиски Молниеносного меча — единственного оружия, способного повергнуть Рыцаря Кромешного ужаса.

Для подростков

One Piece. Большой куш. Книга 3: Я не умру!

Автор: Эйитиро Ода
Издательство: Азбука
Возраст: 12+
Стиль, жанр: манга, сёнен (манга для мальчиков), фэнтези, фантастика, приключения, юмор, боевик
Характеристики: 592 страницы, переплёт, 123х189 мм
ISBN: 978-5-389-16986-9

Третий том нового издания «Большого куша», каждая книга которого— это собрание их трёх выпусков по девять глав оригинальной манги.
Приключения Пиратов соломенной шляпы продолжаются! Пока Луффи и Санджи сражаются с главным тираном Ист-Блу, доном Кригом, за плавучий ресторан «Барати», Нами прибывает в небольшую деревушку Кокояси, которая находится под гнетом пирата-рыбочеловека по имени Арлонг. С ним девушку связывает мрачное прошлое.

История вселенной Marvel, #1

Авторы: Марк Уэйд (сценарист); Альваро Лопез , Хавьер Родригес (художники)
Издательство: Комильфо
Возраст: 16+
Стиль, жанр: американские комиксы, супергерои, фантастика, фэнтези
Характеристики: 36 страниц, мягкая обложка, 163×245 мм
ISBN: 978-5-04-110268-5

«История вселенной Marvel» — это серия из шести номеров, рассказывающая о сотворении и развитии основной вселенной Marvel, от её зарождения и до наших дней. Все истории, созданные и опубликованные за 80 лет существования издательства, были отобраны и упорядочены в единую нить повествования, чтобы создать для читателя подробную и понятную картину мира Чудес.
Первая глава посвящена сотворению Вселенной, появлению Абстрактов и Камней Бесконечности, рождению Галактуса и Таноса, а также экспериментам Целестиалов, войне Крии и Скруллов, первыма Мстителям и великим катаклизмам.
Рекомендуется не только фанатам Marvel, но и всем, кто хочет немного разобраться в мироустройстве этой вселенной.

Ньярлатхотеп. Храм

Авторы: Ротомаго, Жюльен Нуарель, Флоран Кальвес. По рассказам Г. Ф. Лавкрафта.
Издательство: Fanzon (Эксмо)
Возраст: 16+
Стиль, жанр: БД, мистика, ужасы, комикс-адаптация
Характеристики: 112 страниц, в переплёте, 267x169x11 мм
ISBN: 978-5-04-108266-6

Как добиться эффекта необъятного, хтонического ужаса, добавив к повседневности немного сверхъестественного? Влиятельнейший автор хоррора нашего времени Г. Ф. Лавкрафт чувствовал это как никто другой. Рассказы «Ньярлатхотеп» и «Храм», адаптированные французсками авторами Ротомаго, Жюльеном Нуарелем и Флораном Кальвесом, позволяют по-новому взглянуть на научную фантастику и ночные кошмары.

О моём перерождении в слизь, Т. 2

Авторы: Фусэ, Каваками Тайки
Издательство: Книжный клуб Фантастика
Возраст: 16+
Стиль, жанр: манга, сэйнен (манга для юношеской аудитории), фэнтези, исекай (попаданцы)
Характеристики: 400 страниц, переплёт
ISBN: 978-5-91-878418-1

Продолжение приключений Римуру, погибшего в нашем мире и переродившегося в фэнтези-реальности в облике комка слизи. Теперь ему предстоит научиться выживать в новом теле и «прокачивать» способности, полезные в сражениях и не только.
В новом томе Римуру пытается развить в себе силу ифрита, когда до него внезапно доносится призыв на помощь. Примчавшись на место, он видит, что его друзья повержены ограми. Едва справившись с этим кризисом, Римуру сталкивается с новым: в пределы Великого леса Дзюра вторгается двухсоттысячная армия под предводительством чудовища класса «Катастрофа», Лорда орков.

Оруэлл. Биография

Авторы: Пьер Кристен и Себастьян Вердье
Издательство: Эксмо
Возраст: 16+
Стиль, жанр: БД, биография в комкисах
Характеристики: 160 страниц, переплёт
ISBN: 918-5-04-108260-4

Выпускник Итона, писатель и эксцентрик. Журналист и отшельник, ополченец и бунтовщик. Создатель новояза и величайший провидец. Пессимист в политике, но оптимист по жизни. Можно лишь гадать, какими стали бы его работы, не назовись он однажды Джорджем Оруэллом. В форме графического романа Пьер Кристен и Себастьян Вердье исследуют политические взгляды и литературные пристрастия одного из самых ярких писателей прошлого века, автора всемирно известных книг «1984» и «Скотный двор».

Венди

Автор: Мелисса Джейн Осборн
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Возраст: 16+
Стиль, жанр: драма, роман о взрослении.
Характеристики: 92 страницы, офсет, переплёт, 230x155x8 мм
ISBN: 978-5-00146-690-1

Комикс-переосмысление классической истории Питера Пэна, рассказывает о шестнадцатилетней девушке, которая пытается пережить горе.
Всё началось с того, что однажды летним вечером Венди Дэвис не справилась с управлением, и ее машина упала в озеро. На заднем сиденье были Джон и Майкл, младшие братья Венди. Майкл погиб, а Венди стала путать реальность и вымысел: все вокруг — и взрослые, и ее одноклассники — напоминали ей героев Нетландии. Тогда психотерапевт подарил девушке блокнот…

Заплаточники

Автор: Иван Ешуков
Издательство: Улитка
Возраст: 16+
Стиль, жанр: рисованная история, фантастика
Характеристики: 64 страницы, мягкая обложка, 23,5 на 32,5 см.
ISBN: 978-5-6043236-8-5

Новая работа от автора «Боровицкого», омского художника Ивана Ешукова.
Где-то глубоко в недрах земли случается происшествие, последствия которого отражаются на жизни населения поверхности. Чтобы предотвратить опасность, залатать брешь в реальности, и не нарушить Галактический Меморандум о содружестве, необходима помощь «деликатной» бригады заплаточников. Сюрреалистический, насыщенный деталями рисунок, как будто позволяет почувствовать плотную ткань повседневности, которую при необходимом уровне мастерства можно поднять и тогда «все инородное проявится как на ладони».

Для взрослых

Техносвященники, том 1

Авторы: Алехандро Ходоровски (сценарист), Янетов Зоран (художник)
Издательство: Fanzon (Эксмо)
Возраст: 18+
Стиль, жанр: комикс, фантастика, космоопера, боевик
Характеристики: 224 станицы, переплёт, 268x210x17 мм
ISBN: 978-5-04-106740-3

Очередная история из вселенной Алехандро Ходоровски «Jodoverse» («Метабароны», «Инкал»), где высокие технологии переплетены с варварскими устоями.
Полумиллионная колония священников-пантехов оправляется со своим лидером Альбино на поиски галактики обетованной, желая построить общество, где гармоничные отношения будут цениться выше технического прогресса. Но возможно ли это в мире, построенном на цинизме, алчности и варварстве?

Правдоподобные истории

Авторы: Нил Гейман и Марк Бакингем (художник)
Издательство: АСТ
Возраст: 18+
Стиль, жанр: комикс, драма, триллер, мистика, комикс-адаптации
Характеристики: 80 страниц, переплёт
ISBN: 978-5-17-117627-3

Новая книга комиксов по историям известного писателя Нила Геймана с рисунком художника Марка Бакингема (Hellblazer, Sandman (т.6 и т.8), «Смерть. Цена жизни. Время жизни» и многие другие). В сборник вошли истории Геймана из разных периодов творчества – «Посторонние частицы», «Едоки и кормильцы», «В поисках девушки» и «После закрытия», объединённые в телесериал в 2016 году. По словам исполнительного продюсера сериала, Салли Вудворт Джентл, «каждая история исследует общие темы человеческого потребления, разрушительной одержимости и психологического каннибализма – с большим юмором и человечностью».

CO-MIX. Ретроспектива комиксов, графики и эскизов

Автор: Арт Шпигельман
Издательство: Corpus
Возраст: 18+
Жанр: биография, артбук.
Характеристики: 140 страниц, мягкий переплет, 340x238x20 мм
ISBN: 978-5-17-982746-7

CO-MIX — это творческая биография одного из самых знаменитых современных художников комикса, Арта Шпигельмана. Во всём мире Арт Шпигельман прославился в основном благодаря своей книге «Маус», благодаря которой он получил Пулитцеровскую премию. Большая часть данной биографии представляет из себя собрание работ автора — от открыток и вкладышей, нарисованных Шпигельманом, до комиксов и эскизов к его известным историям. Будет интересно всем любителям современного искусства и американского авторского комикса.

Обзор подготовила
Юлия Канунникова