Июль 2020: Рекомендации Комикс-центра РГБМ

Много книг для самых юных и самых взрослых читателей в нашем обзоре новинок за июль. Плюс одна шикарная новинка для фанатов короля американской супергероики Джека Кирби!

Для детей (и старше)

Сёстры

Авторы: Телгемайер Рейна
Издательство: Карьера Пресс
Возраст: 6+
Стиль, жанр:
 комедия, повседневность, автобиография
Характеристики: 203x140x16 мм, 208 страниц.
ISBN: 978-5-00074-270-9

От автора комикса «Smile». Рейна мечтала о младшей сестре. Но когда родилась Амара, все пошло не так, как думалось Рейне. Амара классная, только она еще бубнилка и каприза, и играть больше любит сама с собой, чем с Рейной. Девочки взрослеют, но отношения остаются взрывными. И вот однажды семья отправляется в путешествие на машине, череда неожиданных событий заставляет Амару и Рейну осознать, что в конце концов прежде всего они — сестры.

Эмиль и Марго. Том 5. Весь мир кувырком

Авторы: Энн Дидье и Оливер Мэллер
Издательство: МИФ (Манн, Иванов и Фербер)
Серия: МИФ Детские комиксы
Возраст: 6+
Стиль, жанр: 
приключения, комедия, сказка
Характеристики: 167×210 мм, 96 страниц.
ISBN: 978-5-00169-076-4

В замке Эмиля и Марго всё перемешалось! Конечно, это заслуга лучших в мире друзей — монстров. Они могут развязать язык кому угодно или состарить лет на сто! Могут поставить время на паузу или поменять лето с зимой местами. Весь этот хаос — глоток свежего воздуха! Так здорово хоть на секунду вырваться из дома, подальше от скучных уроков и хороших манер!

Ариоль. Кот, да не тот

Авторы: Марк Бутаван и Эмманюэль Гибер
Издательство: Бумкнига
Возраст: 6+
Стиль, жанр: 
повседневность, комедия, приключения, говорящие животные
Характеристики: 128 страниц, 160х202 мм
ISBN: 978-5-907305-08-3

«Ариоль» — это серия весёлых комиксов о повседневной жизни маленького ослика и его лучшего друга, непослушного, но очень симпатичного поросёнка. Они вместе ходят в школу, вместе ездят на каникулы, вместе играют и вместе валяют дурака. Тибер — лучший враг Ариоля. Этот задиристый кот обожает дразниться и высмеивать всех и вся, даже Шевалье Мустанга. А знаете, что самое страшное? Похоже, Петула неравнодушна к несносному грубияну! Как же спокойно в классе было без него…

Для подростков

Джек Кирби. Лучшее

Авторы: Кирби Джек, Ли Стэн
Издательство: Комильфо
Серия: Классика Marvel. Лучшее
Возраст: 16+
Стиль, жанр: супергероика, приключения, боевик
Характеристики: 352 страницы, 293x198x26 мм
ISBN: 978-5-04-111713-9

Вклад Джека «Короля» Кирби в развитие комиксов невозможно переоценить… и ещё сложнее представить современные комиксы без его наработок. Он был одним из новаторов, превративших газетные стрипы в совершенно новый вид американского искусства. За сорок лет работы Кирби с его трудолюбием и неиссякаемым воображением сыграл важнейшую роль в создании десятков незабываемых, культовых героев Marvel Comics.

Для взрослых

Сквозь снег

Авторы: Бенжамин Легран, Жак Лоб, Жан-Марк Рошетт
Издательство: Питер
Возраст: 18+
Стиль, жанр: 
фантастика, антиутопия, постапокалипсис, боевик, драма
Характеристики: 248 страниц, 190х268 мм.
ISBN: 978-5-00116-525-5

Экологическая катастрофа ввергла мир в новый ледниковый период. Последний оплот человечества — уникальный автономный поезд, который уже много лет колесит вокруг планеты и защищает пассажиров от смертельного холода. Мир этого поезда иерархичен и несправедлив: в голове состава — золотые вагоны для аристократии, которая наслаждается всеми благами нового мира, а в хвосте влачат жалкое существование и умирают от голода и болезней бедняки.

Дёшево и сердито. Выход в город

Авторы: Протас Мария
Издательство: КомФедерация
Серия: Отечественные комиксы
Возраст: 18+
Стиль, жанр: 
young adult, драма, приключения, повседневность.
Характеристики: 152×210 мм, 240 страниц, в переплёте
ISBN: 978-5-04-113774-8

Парнишка Дид берёт рюкзак и уходит прочь из деревенского дома, где его не ценят и не любят, куда глаза глядят. Впереди его ждут проблемы и неприятности, долгие дороги, ночёвки под открытым небом, но самое главное — новые знакомства, и, быть может, даже друзья! Ведь большой город, куда направился Дид, таит в себе множество сюрпризов!

Моя земля — твоя земля. Рисованная история микронаций, общин и других самодельных государств

Авторы: Энди Уорнер, Софи Луизе Дам
Издательство: Livebook
Возраст: 18+
Стиль, жанр: 
наука в комиксах
Характеристики: 237x196x15 мм, 160 страниц
ISBN: 978-5-907056-52-7

Героев этой книги объединяет одно — желание жить в лучшем, идеальном мире. «Моя земля» — комикс-путеводитель по тридцати самодельным государствам, основанными мечтателями, утопистами и единомышленниками. Чтобы изменить мир вокруг себя, многим из них приходилось бороться с осуждением сограждан, спорить с законами и даже с самой природой.

Джон Константин. Hellblazer. Страх и ненависть

Авторы: Гарт Эннис, Стив Диллон
Издательство: Азбука
Серия: Комиксы DC
Возраст: 18+
Стиль, жанр: 
мистика, приключения, драма, супергероика
Характеристики: 320 страниц, 170х260 мм, твёрдый переплёт
ISBN: 978-5-389-18321-6

Джон Константин перехитрил и смертельную болезнь, и самого владыку Ада. Но однажды утром он замечает дату в газете и вспоминает, какой сегодня день: ему исполнилось сорок. Его подруге Кит пришлось срочно уехать в Белфаст, и он уже готов напиться до беспамятства в гордом одиночестве. Однако не тут-то было: старый приятель Повелитель танца устраивает в честь Константина грандиозное торжество, пригласив и Затанну, и саму Болотную Тварь.
Впрочем, даже обыграв по всем статьям архангела Гавриила и Национальный фронт, Константин оказывается «на дне всех дней», и ему придется сделать поистине сверхчеловеческое усилие, чтобы победить Короля Вампиров и начать долгий путь наверх…

Трансметрополитен. Том 1. Снова в городе. Жажда жизни

Авторы: Уоррен Эллис, Дэрик Робертсон, Родни Рамос
Издательство: Азбука
Серия: Графические романы
Возраст: 18+
Стиль, жанр: 
фантастика, посткиберпанк, боевик, драма, комедия
Характеристики: 368 страниц, 180×270 мм., твёрдый переплёт
ISBN: 978-5-389-15112-3

Спайдер Иерусалим — гонзо-журналист эпохи победившего киберпанка. Сделав себе имя политическими репортажами, а состояние — книгой о предвыборной кампании «Выстрел в лицо», Спайдер покупает дом на далекой горе и покидает Город, когда президентом становится кандидат от «партии закона и порядка», которого с легкой руки Спайдера все называют Чудовищем. Отгородившись от соседей минными полями и умными пушками, Спайдер наслаждается одиночеством пять блаженных лет — пока его не настигает звонок от редактора. Спайдер задолжал издательству две новых книги — и давно потратил аванс. Ничего не попишешь: придется возвращаться в Город, поскольку Спайдер не способен творить где-то еще; в Город, который «никогда не позволял себе гнить или разлагаться. Он неудержимо растет во все стороны… Он подпитывается тысячами разных культур — и тысячами новых, что рождаются каждый день». В Город, где реклама транслируется прямо в мозг, размороженные пришельцы из XX века пытаются пережить шок от встречи с будущим, инопланетяне из Вильнюсской колонии торгуют своим геномом, а власти и полиция творят что им заблагорассудится.