Июнь 2020: Рекомендации Комикс-центра РГБМ

Подборка новинок июня.

Для детей (и старше)

Лу! Чепуховый дневник

Авторы: Жюльен Нель
Издательство: Самокат
Серия: Комиксы про Лу
Возраст: 6+
Стиль, жанр: повседневность, комедия
Характеристики: 48 страниц, 293x220x9 мм
ISBN: 978-5-91759-981-6

«Лу! Чепуховый дневник» — первый том суперпопулярной во Франции серии рисованных историй про 12-тилетнюю девчушку Лу и ее маму.
В первой книге Лу по уши влюблена, но однажды обнаруживает, что её избранник… ковыряется в носу! Пока Лу лечит разбитое сердце, Мама режется в компьютерные игры, вместо того чтобы писать давно задуманный роман. А в их дом тем временем заселяется ну очень симпатичный сосед…

Для подростков

Горький комикс. Т. 5. Сладкие сны

Авторы: сборник,коллектив авторов
Издательство: Нижегородский Комикс-клуб, самиздат
Серия: Горький комикс
Возраст: 12+
Стиль, жанр: фантастика, фэнтези, приключения, повседневность, мистика
Характеристики: мягкая обложка

Пятый сборник из цикла «Горький комикс» на этот раз целиком и полностью посвящён теме сновидений. Примерно 40 авторов из разных городв рассказывают свои истории о снах, их происхождении, описывают фагнтастические идеи сосуществования мира сна и реальности. Вторая же часть сборника состоит из иллюстраций на тему интерпретации различных объектов мира снов и называется «Сонник».

Труп в Имджине и другие истории Харви Курцмана

Авторы: Курцман Харви, Тот Алекс, Хит Расс, Берг Дэйв
Издательство: Белое яблоко
Возраст: 16+
Стиль, жанр: военная драма, альтернативные комиксы
Характеристики: 240 страниц, офсет, 245x175x24 мм
ISBN: 978-5-6043701-3-1

Сборник историй известного американского автора Харви Курцмана, исторически точных и замечательно нарисованных, которые выходили в двух ориентированных на взрослую аудиторию журналах: Two-Fisted Tales и Frontline Combat. Главную роль в них играли ужас, безумие и отчаянный страх, что царят на любой войне.
Также в книгу входит полное собрание всех обложек за авторством Курцмана. Вместе с этим издание включает эссе и заметки о его жизни и творчестве и историю издательства EC Comics, чьи работы продолжают оставаться поразительно современными даже сегодня, спустя 70 лет.

«Сага о Винланде» Т.1

Авторы: Макото Юкимура
Издательство: Истари комикс
Возраст: 12+
Стиль, жанр: манга, сейнен, приключения, боевик, средневековье
Характеристики: 452 страницы, 142х215 мм
ISBN: 978-5-6043444-1-5

На рубеже веков жило племя жестоких и могучих мореплавателей, позже прозванных викингами. И у одного из них — родился сын, которого нарекли Торфинном. Всё детство он провёл в Исландии, слушая рассказы старика Лейфа о неизведанных морях и неизвестных странах, об опасностях, подстерегающих путешественников, и о далёкой прекрасной земле Винланде. Однажды в их родную деревушку прибыл большой корабль йомсвикингов. Они потребовали от отца Торфинна отправиться на войну, разгоревшуюся в Англии. Так мальчик отправился в долгое и опасное путешествие… Включает в себя оригинальные тома 1 и 2.

Расцветает самая красная из роз

Авторы: Лив Стрёмквист
Издательство: No Kidding Press
Возраст: 16+
Стиль, жанр: философия, наука в комиксах, социальные комиксы
Характеристики: 172 страниц, переплёт
ISBN: 978-5-60424-787-7

В комиксе «Расцветает самая красная из роз» Лив Стрёмквист исследует, что происходит с любовью в эпоху позднего капитализма. Анализируя любовный опыт Леонардо Ди Каприо и Сёрена Кьеркегора, социологические тексты Евы Иллуз и поэзию Хильды Дулитл, Стрёмквист ищет ответы на вопросы о том, почему нам так трудно влюбиться, можно ли контролировать чувства, почему любовь приносит боль и почему она заканчивается. «Расцветает самая красная из роз» — это смесь теории, поп-культуры и юмора, ставшая визитной карточкой комиксистки.

Elf Quest. Сага о лесных всадниках. Книга 6: Короли сломанного колеса

Авторы: Венди и Ричард Пини
Издательство: Палма Пресс
Серия: Elf Quest
Возраст: 16+
Стиль, жанр: фэнтези, приключения
Характеристики: 70 х 180, переплёт и суперобложка
ISBN: 978-5-91636-136-0

После крушения Голубой Горы, оставшиеся эльфийские племена понемногу привыкают к новой жизни. И если Лесные Всадники здесь свои по праву рождения, для бессмертных эльфов настоящий дом — Дворец Высших, обитель предков, священное наследие… и космический корабль, способный в мгновение ока перенести их в любую точку пространства и времени. Очень скоро не останется преград для путешествий эльфов – в этом мире и за его пределами. И, кажется, новые приключения и опасности не заставят себя ждать: юный сын Рубаки слышит загадочный зов, крик о помощи от неведомых собратьев. Повинуясь желанию помочь, эльфы отправляются на поиски загадочных незнакомцев…

Лучшее время жизни

Авторы: Киман
Издательство: Фабрика комиксов
Возраст: 16+
Стиль, жанр: манхва, драма, школа, повседневность
Характеристики: 312 страниц.
ISBN: 978-5-7584-0509-3

Юна — обычная девушка, маленькая и пухленькая, с простоватым лицом. Кажется, что у нее есть друзья и нет проблем в общении, но с переходом в новую школу все оказывается не так просто. Она боится остаться одна и пытается подстроиться под окружающих. Но даже в компании подруг чувствует себя одинокой. На церемонии начала учебного года Юна знакомится с Хвионом, а чуть позже — с его другом Сухёном, который очень популярен у девушек. Эта встреча вызвала странные слухи, непонимание подруг и даже травлю. Так ли светлы и безоблачны школьные дни?

Для взрослых

Заражение

Авторы: Том Тэйлор
Издательство: Азбука
Серия: DC
Возраст:
 18+
Стиль, жанр: ужасы, зомби-апокалипсис, супергерои, боевик
Характеристики: 240 страниц, 170х260, твёрдый переплёт
ISBN: 978-5-389-18130-4

Шестьсот миллионов человек. Таково количество жертв обрушившегося на Землю биотехногенного вируса. Шестьсот миллионов зараженных превратились в одержимых, обезумевших убийц, уничтожающих все живое на своем пути. Супермен, Бэтмен, Чудо-Женщина и другие члены Лиги Справедливости встают на защиту Земли от полного уничтожения…

Призрак в доспехах

Авторы: Сиро Масамунэ
Издательство: Азбука
Возраст: 18+
Стиль, жанр: манга, фантастика, боевик, драма
Характеристики: 352 страницы, твёрдый переплёт, 170х240
ISBN: 978-5-389-13464-5

Классика киберпанка, всемирно известная манга Сиро Масамунэ о деятельности Девятого отдела, ведущего в Японии середины XXI века борьбу с кибер- и просто террористами, – одно из важнейших произведений, представляющих новую реальность ближайшего будущего, когда машинный интеллект и бессмертная человеческая душа станут единым в «доспехах» сознания.

Ходячие мертвецы. А вот и Ниган!

Авторы: Роберт Киркман, Чарли Адлард
Издательство: Комильфо
Серия: Ходячие мертвецы
Возраст: 18+
Стиль, жанр: постапокалипсис, драма, боевик
Характеристики: Мягкий переплет, 72 стр., 170х250 мм
ISBN: 978-5-04-114197-4

Ниган, появившийся в сотом выпуске «Ходячих мертвецов», моментально стал архиврагом Рика Граймса… и одним из самых любимых персонажей читателей комикса! Как так получилось? Всему виной термоядерная смесь из невероятной харизмы, отменного чёрного юмора, склонности к ультранасилию и глубоко скрытой личной трагедии сделали Нигана культовым персонажем. Как он стал кровавым диктатором? Почему он так привязан к своей бите и почему её зовут Люсиль? Кем был Ниган до конца света. Тут всем фанатам харизматичного мерзавца приходит на помощь эта мини-серия! Под обложкой спрятано всё, что вы хотели знать о прошлом Нигана!