Комикс-студия «КОМ»

28 мая в 16.00 по московскому времени состоялось заседание семинара «Исследования визуальной культуры» Центра рисованных историй и изображений РГБМ и Центра этнополитических исследований ИЭА РАН состоится в формате онлайн-конференции в Zoom.

С докладом «Комикс-студия «КОМ»» выступил Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодежи. На семинаре мы поговорили об одном из первых в РФ комикс-объединений — комикс-студии «КОМ», образованной в Москве в конце 1980-х годов. Студия была одним из первых объединений, которое четко формулировало свою цель — заниматься изданием рисованных историй.

За годы своего существования студия выпустила большое количество изданий, тиражи которых достигали 200 и даже 500 тыс. экз. Студия проводила выставки и международные проекты. Комовцы издавали книги на военную, историческую, фольклорную тематику, выпускали первые российские фотокомиксы. Сегодня выходцы из студии «КОМ», такие как Аскольд Акишин, Алексей Иорш, Алексей Капнинский, Юрий Жигунов, продолжают работать на ниве рисованных историй в России и за рубежом. На встрече мы узнаем об основных этапах в истории студии и о её роли в формировании современного комикс-сообщества в России.

Александр Кунин — руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ, экс-директор международного фестиваля комиксов КомМиссия, член оргкомитета Международной конференции исследователей рисованных историй «ИЗОТЕКСТ»

Видеозапись трансляции семинара