Комиксы как методологический материал по истории искусства

31 марта 2020 в 16.00 состоялось очередное заседание семинара «Исследования визуальной культуры», организованное Центром рисованных историй и изображений РГБМ и Центром этнополитических исследований ИЭА РАН.

С докладом «Комиксы как методологический материал по истории искусства» выступила к.и.н., научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Наталия Андреевна Лапкина.

На лекции мы поговорили о представлении научного знания в области истории искусства в формате комикса и графического романа, были проанализированы серии изотекстов ведущих музеев мира, таких как Лувр, музей Орсэ, Британский музей, Музей современного искусства в Сан Франциско и др. Часть изданий можно было посмотреть непосредственно (в онлайн-формате). Мы поговорили о том, насколько эффективно представление научного знания в формате комикса и можно ли ожидать, что для современных детей и подростков в ближайшем будущем это будет единственный формат для восприятия сложной научной информации.

Лапкина Н.А является практикующим специалистом-педагогом, в ходе своей восьмилетей работы по проведению научно-творческих школ юного этнографа ею созданы авторские методики преподавания научного гуманитарного знания детям младшего, среднего и старшего школьного возраста, направленной, в том числе на формирование принципов естественной толерантности.

Семинар состоялся в формате онлайн-конференции.