Май 2020: Рекомендации Комикс-центра РГБМ

Говорить о свежих комиксах во времена, когда многие долгожданные книги вроде и выходят, но не поступают в продажу, . Подождём лучших времён и посмотрим, что вы сможете найти на прилавках после карантина и что можно уже сейчас попробовать найти в интернет-магазинах, в том числе магазинах издательств.

Для детей (и старше)

Истории старого дерева

Авторы: Брижит Лукиани и Эва Тарле
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Серия: «Истории старого дерева»
Возраст:
 0+
Стиль, жанр: сказка, повседневность
Характеристики: 72 страницы, 220×290 мм
ISBN: 978-5-00146-863-9

Третья книга серии о жизни необычной семьи лисят и барсуков. Это добрые истории о том, как важно принимать себя и других, чтобы быть счастливым.

Все в восторге от блистательного Сильвестра — настоящего дикого кота и прекрасного артиста. Маленькая Рыжетта, вдохновленная спектаклем Сильвестра, пытается повторить его пируэты и даже сумела забраться на дерево. Но теперь над ней смеются и говорят, что лисы по деревьям не лазят.

Рыжетта не находит себе места, она очень переживает: вдруг на самом деле она какой-то другой зверь? Рыжетта отправляется в лес, чтобы поговорить с другими лисами и понять, кто же она на самом деле.

Для подростков

Бэтмен. Смерть в семье

Авторы: Джим Старлин, Марв Вулфмен
Издательство: Азбука
Серия: DC
Возраст: 12+
Стиль, жанр:
 супергероика, драма, приключения
Характеристики: 280 страниц, 170х260
ISBN: 978-5-389-12958-0

Классика жанра супергероики. В 1988 году — на 50-й юбилей Темного Рыцаря — его фанатам была предоставлена небывалая возможность. Они могли решить исход одной из самых важных сюжетных линий. Выбор? Сохранить дуэт Бэтмена и Робина, или снова сделать Бэтмена тем, кем он был раньше, — мрачным одиночкой, объявившим войну преступности. Было проведено голосование и свершилась история — Робин погиб.
Но что последует за этой трагедией? Станет ли Бэтмен более сосредоточенным борцом за справедливость или скатиться до уровня отчаянного мстителя, неспособного справиться с утратой? Но главный вопрос остается открытым: нужен ли Бэтмену Робин?

«Знаток муси» 1-5 том

Автор: Юки Урусибара
Издательство: Истари комикс
Возраст: 16+
Стиль, жанр: 
фэнтези, приключения, сэйнен, повседневность, мистика
Характеристики: 228 страниц, 128х182 мм
ISBN: 978-5-907014-70-1

Целых пять томов популярной манги вышло из печати единовременно!

Муси — существа, являющиеся промежуточным звеном между духами и животными[6]. Только некоторые люди могут их видеть; часто наделённые этим даром становятся знатоками муси. Главный персонаж, знаток муси Гинко, путешествует по Японии в поисках этих странных существ, изучая их, а также помогая простым людям, если те каким-либо образом пострадали от муси.

Ателье колдовских колпаков

Автор: Камомэ Сирахама
Издательство: Истари Комикс
Возраст: 12+
Стиль, жанр: фэнтези, приключения, драма, сэйнен
Характеристики: 208 страниц, 
128х182 мм
ISBN: 978-5-604344-30-9

Коко с малых лет восхищалась волшебством. Однако её заветной мечте не суждено было осуществиться… Ведь чтобы стать волшебником, необходимо было родиться с особым даром. Но вот однажды в родную деревню Коко заглянул волшебник по имени Кифлий, и она решила, что хотя бы один раз в жизни должна увидеть колдовство собственными глазами. Что может случиться, если наивный ребёнок попытается повторить действия колдуна и сможет ли Коко познать искусство волшебства и исправить свои ошибки?

МИР. Первый

Авторы: Алексей Волков, Алексей Горбут, Мадибек Мусабеков
Издательство: Bubble
Возраст: 16+
Стиль, жанр:
 фантастика, супергероика
Характеристики: 84 страницы,
145х215 мм.
ISBN: 978-5-6042725-8-9

Мало кто знает, какая схватка действительно определила исход Холодной войны. Американский и советский супергерои сошлись в смертельном бою, который закончился гибелью одного и исчезновением другого. И на долгие годы их история оказалась забыта…

Но шло время, рушились системы, сменялись поколения и идеалы. И вот, дочь влиятельного политика начинает рискованную авантюру, уверенная, что новой эпохе необходим герой из прошлого, который объединит людей в настоящем. Ведь монстр, вселяющий страх в одних, может стать символом свободы и надежды для других…

Морской волк Джека Лондона

Автор: Рифф Реб’с (по мотивам романа Джека Лондона)
Издательство: Эксмо
Серия: 
Классика в комиксах
Возраст:12+
Стиль, жанр: 
комикс-адаптация,приключения, драма, психологический реализм
Характеристики: 136 страниц, 287x217x12 мм
ISBN: 978-5-04-099427-4

Классический сюжет романа Джека Лондона оживает на страницах комикса.

Молодой писатель Хэмфри Ван Вейден чудом выжил после кораблекрушения. Его подобрало китобойное судно с мрачным названием «Призрак». Однако и на борту корабля за жизнь придется бороться. Со стихией. С командой. С капитаном. С собственной слабостью. Хэмфри останется только оно: либо погибнуть, либо стать настоящим морским волком.

Джо-варвар

Авторы: Грант Моррисон, Шон Мерфи
Издательство: Азбука
Возраст: 16+
Стиль, жанр: фэнтези, психология, супергероика, приключения
Характеристики: 224 страницы, 170х260 (мм)
ISBN: 978-5-389-17729-1

Джо Мэнсон – всего лишь тринадцатилетний мальчишка, у которого есть ручная крыса Джек, мать-одиночка и диабет, гарантирующий ему инсулиновую кому, если вовремя не принять меры.

Но этим вечером Джо окажется в невероятном мире, полном опасностей. В этом загадочном новом мире лестницы, коридоры и двери его большого, темного дома превращаются в окутанные туманом горы, обширные пространства и неприступные врата на пути к неизведанным землям, а сам Джо становится героем-спасителем.

Мальчик понятия не имеет, реален ли его путь по землям Королевства или это галлюцинации, вызванные гипогликемическим шоком. Единственное, в чем он уверен – миссия должна быть выполнена, иначе первое приключение Джо-Варвара станет последним.

Чёрный гримуар

Авторы: Гринти Вера и Богатч Яна
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Возраст: 16+
Стиль, жанр: мистика, ужасы, драма, детектив, фэнтези
Характеристики: 
290 страниц, 222x162x20 мм
ISBN: 978-5-00146-941-4

Бакки Орсон живет в Блэквелле. На первый взгляд это самый обычный город, в котором нет ничего примечательного. Но это не так. У жителей есть тайна, которую они хранят от всего остального мира. Дело в том, что все девчонки, живущие здесь, — ведьмы.

Однажды младшую сестру Бакки похищают из-за ее необыкновенных способностей. Чтобы найти сестру, Бакки придется забыть о своих переживаниях, переступить через обиды и отправиться в мистическое путешествие, во время которого он начнет лучше понимать город, доставивший ему столько огорчений. Герой узнает трагическую историю Блэквелла и распутает заговор, навсегда изменивший судьбу горожан.

Для взрослых

Жёлтый ангел

Авторы: Дмитрий Елецкий и Аскольд Акишин
Издательство: Белый Единорог
Возраст: 18+
Стиль, жанр: 
мистика, детектив, приключения
Характеристики: 208 страниц, 206×310 мм
ISBN: 978-5-4375-0061-3

1916-й год. Объятый авангардной лихорадкой столичный город застыл в ожидании неминуемой катастрофы. Ветеран войны, а ныне служащий царского сыска Андрей Евстафьев расследует совершённое с дьявольской эстетикой убийство молодой девушки, в то время как таинственный мститель в цилиндре и маске преследует самого сыщика…