Ноябрь 2020: Рекомендации Комикс-центра РГБМ

Новинки ноября.

Для детей (и старше)

Маленькие чародейки. Кн. 1. Тайна колдуна

Авторы: Жорис Шамблен и Тибодье Люсиль
Издательство: Эксмо
Возраст: 6+
Стиль, жанр: фэнтези, сказка, приключения, школьные истории, повседневность
Характеристики: 48 страниц, 290x215x8 мм, мелованная бумага
ISBN: 978-5-04-109428-7

В одной маленькой деревне, где ручные драконы соседствовали с говорящими почтовыми ящиками, а магия была частью повседневной жизни, случилось происшествие: выяснилось, что маленькие сестрички-чародейки Гармония и Крошка вредят одноклассницам с помощью злых чар! Наказания, кажется, уже не избежать… Сможет ли Гармония разобраться в ситуации и выяснить, кто нарушил покой мирной деревни?
На данный момент вышло две книги о приключениях маленьких чародеек: «Тайна колдуна» и «Тайна поедателей историй». Третья книга, «Тайна трёх торговцев», готовится к выходу из печати.

Мифята

Авторы: Казнов Кристоф, Ларбье
Издательство: «Пешком в историю»
Возраст: 6+
Стиль, жанр:
 мифология, мировая художественная культура, наука в комиксах, детская энциклопедия
Характеристики: 64 страницы, мелованная бумага, 293x217x13 мм
ISBN: 978-5-906994-86-8

Представьте на минуту, что герои греческих мифов стали детьми. Ну или просто не выросли (они ведь тоже были когда-то маленькими)! Представили? Тогда — в путь, в Древнюю Грецию!
Главным «гидом» по греческим мифам для вас выступит несколько грубоватый, но от этого не менее обаятельный Минотавр (для своих — просто Таврик), компанию которому составят его друзья: Атлант, Афродита, Геракл, Гермес и многие другие будущие герои, боги и полубоги! В окрестностях Олимпа переполох: великий Зевс собирает новую команду богов. Но для того, чтобы стать её частью, сперва нужно открыть в себе какую-нибудь суперсилу.
Пока вышел первый том серии «Почешите мне спинку».

Вулкан, который злился

Авторы: Наталья Байдужа
Издательство: Самокат
Возраст: 0+
Стиль, жанр:
 комиксы для детей, психология
Характеристики: 64 страницы, 170х240
ISBN: 978-5-91759-872-7

Иногда у маленького вулкана бывает плохое настроение. В такие моменты важно понять природу своих чувств и не уничтожить мимоходом целый город.

Для подростков

Художница, История жизни Анны Остроумовой-Лебедевой

Автор: Надежда Дёмина
Издательство: самиздат
Возраст: 12+
Стиль, жанр:
 биография в комиксах, истории об искусстве, истории о войне
Характеристики: 66 страниц, мягкая обложка, 205х266

Графический роман рассказывает о жизни известной русской художницы Анны Остроумовой-Лебедевой (1871-1955), с детства и до этапа становления её как профессионала. Учеба в Академии Художеств, учёба в Париже в мастерской Уистлера, сотрудничество с сообществом “Мира искусства”, поиск собственного пути в те времена, когда женщин только допустили к обучению и было очень сложно доказать своё право заниматься искусством не на уровне хобби — это темы, о которых рассказывается в книге.

Последнее путешествие девочек. Том 1

Автор: Цукумидзу
Издательство: Reanimedia
Возраст: 12+
Стиль, жанр:
 постапокалипсис, приключения, повседневность
Характеристики: 320 страниц, 202x150x25 мм
ISBN: 978-5-17-132681-4

Постапокалипсис. Две девочки, Тито и Юри, остаются наедине с мёртвой цивилизацией. Они путешествуют на своём любимом мотоцикле «Кеттенкраде» по руинам безжизненных городов в поисках еды и топлива. Серые и безнадёжные дни сменяют друг друга, но, пока девочки вместе, даже в самых мрачных моментах они находят что-то светлое. А их чувства и переживания наполняют этот пустой мир моментами, ради которых всё-таки ещё стоит жить…
В первый том российского издания вошли первые две книги оригинальной манги с дополнительными материалами. Также Reanimedia открыли предзаказ на специальное боксовое издание всех трёх томов манги.

Вор теней

Авторы: Кутузов Кирилл, Волков Алексей, Горбут Алексей
Издательство: Bubble
Возраст: 16+
Стиль, жанр: 
фантастика, приключения, мистика, боевик, комедия
Характеристики: 182 стр, 22.6×16.5×1.5, мягкая обложка.
ISBN: 978-5-6042726-6-4

Нумеродос — колдун-бандит, который однажды подписал сложный контракт не глядя и теперь занимается не своим делом. Он вынужден трудиться на силы зла — и его никак не утешает знание о том, что эти силы противостоят злу ещё кошмарнее. Вот и приходится Нумеродосу заниматься всякой опасной ерундой на улицах современной Москвы и в другом измерении, где идеи становятся материальными. Он мог бы тратить свое время на что-то прекрасное и полезное — но его победил мелкий шрифт. Как и многих из нас.
В сборник вошли 5 выпусков серии.

Для взрослых (18+)

Безымянный город

Авторы: по мотивам произведений Г.Ф. Лавкрафта, художники Пью Стив, Салмон Эдриан, Фруктус Николя
Издательство: АСТ
Возраст: 18+
Стиль, жанр:
 ужасы, готика
Характеристики:
ISBN:

Из неизведанных закоулков нашего мира и гениального воображения Говарда Филлипса Лавкрафта, прославленного мастера ужасов, рождаются девять рассказов. Описывая чудовищные остатки давно погибших цивилизаций и невероятных монстров тьмы, рассказы Лавкрафта не теряют своей силы поражать и пугать читателей. В анталогию вошли графические адаптации следующих рассказов: «Модель Пикмана» «Храм» «Извне» «Он» «Пёс», «Безымянный город», «Картина в доме», «Праздник» и «Показания Рэндольфа Картера».

Клинок бессмертного

Автор: Хироаки Самура
Издательство: Alt Graph
Возраст: 18+
Стиль, жанр: самурайский боевик, мистика
Характеристики: твёрдый переплёт, 143×200 мм, 432 стр.
ISBN: 978-5-905295-70-6

Япония, 1782 год. Мандзи — самурай-одиночка, обреченный на бессмертие. Пока он не искупит свою вину и не зарубит тысячу злодеев, кровяные черви в его теле будут заживлять любые, даже самые тяжелые раны, и не дадут ему умереть. Однажды он встречает Рин, 16-летнюю девушку, которая жаждет отомстить за смерть родителей и которая нанимает Мандзи телохранителем. Вместе они отправляются на поиски убийц ее семьи, но скоро становится ясно, что отличить друзей от врагов не так-то просто, а путь мести не всегда ведет к желанной цели.

Иерусалим. Священный город в комиксах

Автор: Ги Делиль
Издательство: Эксмо
Возраст: 18+
Стиль, жанр:
 комикс-репортаж, повседневность
Характеристики: 336 страниц, 210x163x18 мм
ISBN: 978-5-04-090754-0

Комикс — репортаж о месте, где оружие берут с собой как мобильный телефон.
В 2009 году канадский художник-комиксист Ги Делиль вместе с организацией «Врачи без границ» направился в святой город, где стал свидетелем забавных бытовых ссор и ужасающих военных конфликтов. При этом, рассказывая об ужасах, угрозе для жизни его семьи, он не теряет тонкого чувства юмора, пытается оставаться объективным в своих суждениях. Но иностранцу сложно привыкнуть к хауосу, агрессии , страху, которые захватили город.