Новости комикс-клубов: апрель 2020

Вот и прошёл ещё один месяц карантина, закрытых публичных учреждений, самоизоляции и удалённой работы. Как же комикс-клубы и объединения выживали в этих условиях? Ну… честно говоря, довольно весело! Конечно, не всем эта ситуация пошла на пользу, но здорово, что комиксмэны не унывают дома и продолжают работать над качественным и интересным виртуальным контентом, осваивая разные новые форматы и предлагая читателям, ученикам, коллегам и художникам присоединиться к своим активностям и челленджам.

Новости комикс-клубов

Центр Манги и Комиксов организовал цикл лекций «Секреты манги» и трансляции на тему манги в России. Тема апрельской лекции касалась журналов о манге, а бонусом к тематическим трансляциям о манге в России стало видео об отечественных печатных фан-изданиях. Кроме того, в группе началась публикация интервью с художниками, статей о годной манге и интересных изданиях фонда.

Библиотека Комиксов в Петербургетакже продолжили активность в соцсетях: лекция Владимира Сидорова о супергероике для начинающихлекция о Марке Милларестрим о музыке из экранизаций «Человека-паука».

Семинар Исследования визуальной культуры продолжил встречи в виртуальном формате. Апрельский семинар прошёл в Zoom при участии Ирины Антанасиевич, известного исследователя сербской культуры и комиксов.

Вынужденные работать дома библиотекари не унывают и находят способы создавать контент на месте. Например Александра из Мурманского Клуба любителей комиксов показала свою домашнюю библиотеку комиксов, а также организовала стрим с художницей и косплеером Vestal Spirit на странице клуба ВК.

Библиотека графических историй 227 начала цикл обзоров на мангу под названием «Воскресенье на МАНГАле». В группе библиотек СЗАО Москвы и группе комикс-центра вы уже можете посмотреть обзоры на «Архив ужасов», «Белая магия vs Черная магия» и «Фея горьких слёз».

В комикс-центре Бумажная Сова Ханты-Мансийска продолжают собирать участников конкурса графической открытки «Югра глазами детей», а так же продолжают проводить удалённые мастер-классы по рисованию. Это короткие уроки по рисованию текстур, пропорциям и композиции в комиксах.

Уральская студия InComics поделилась графиком практических занятий и стимулирующих лекций.

Клуб URARU MANGA ещё в конце марта организовали челлендж для художников по рисованию персонажей в разных стилях.

Также URARU начали свой краткий курс «Рисуем мангу за месяц». 28 апреля прошло первое занятие в формате стрима.

Интересное вне комикс-клубов

В группе издательства Комикс Паблишер прошёл онлайн-курс «Комиксы на коленке» с художником комиксов и педагогом Лидой Бабинцевой, по результатам которого художники должны были нарисовать короткую историю до 26 апреля.

Магазин «Чук и Гик» вместе с OLD COMIX приготовили плейлист лекций об истории комикс-культуры и её ярких представителей, чтобы вам было не так скучно заниматься рутинными делами дома с пользой.

Комиксисты тоже знают толк в челленджах! Питерский Панк создал свой собственный рисовательный челлендж для тех, кто боится спятить в четырёх стенах.

Автор книги «Как выжить в индустрии комикса» провёл конкурс стрипов для своей второй книги о комиксах.

И ещё об актуальных конкурсах для художников: 14th Japan International MANGA Award открыли приём заявок.

Фестивали

С 11 по 18 апреля прошёл онлайн фестиваль комиксов Горький КонМножество спикеров от мира комикс-культуры — авторы и художники, коллекционеры, блогеры, лидеры объединений выступили с презентацией своих проектов и лекциями о комиксах и гик-культуре. Все трансляции выступлений сохранились в плейлисте группы фестиваля.

Библионочь 2020

Основной темой нынешней Библионочи для многих учреждений стал юбилей великой отечественной войны.

Центр рисованных историй РГБМ поучаствовал в мероприятии с лекцией Александра Кунина на тему рисованных историй и изобразительного искусства во время войны. А после на связь вышли Мария Конопатова и Юрий Константинов, создатели короткометражки «Концерт Огня», с трансляцией мультфильма и обсуждением самой работы.

Центр межкультурных коммуникаций Челябинской ОУНБ организовал круглый стол на тему «как рассказать детям о войне», в рамках которого большое внимание уделялось комиксу.

Фестиваль новой детской литературы «Другие книги» 25 апреля также прошёл в онлайн-формате с участием художницы Юлии Никитиной («Полуночная земля», «Дневник штормов») которая выступила с презентацией на тему связей между художником и окружающим миром.

Такими были новости апреля. Вполне возможно, что мы пропустили что-то крутое и важное в деятельности клубов и других представителей нашего комьюнити? Тогда обязательно напишите в комментариях к посту с данной статьёй в группе ЦК РГБМ, чтобы мы и читатели узнали о других событиях, произошедших за карантинный апрель 2020.