Новости комикс-клубов: февраль 2020

С этого месяца мы начинаем ещё одну рубрику, посвящённую самым ярким событиям в деятельности комикс-клубов России и СНГ.

Если вы решили организовать свой новый комикс-клуб или библиотеку комиксов, или ваш клуб, комикс-библиотека или комикс-центр давно существуют, но мы вас не упомянули – свяжитесь с нами по адресу [email protected] или через личные сообщения группы ВК и дайте ссылки на ваш сайт или группу Вконтакте, чтобы нам легче было отслеживать ваши новости и оставаться на связи с вами.

Казахстан. Алматы

Библиотека комиксов в Алматы

(Государственная юношеская библиотека им. Жамбыла)

2 февраля прошло открытие первой в Казахстане библиотеки комиксов. Теперь жители Алматы могут посетить библиотеку им. Жамбыла на проспекте Назарбаева, чтобы почитать комиксы в отдельном зале. На данный момент фонд насчитывает около 70 наименований, но количество комиксов постоянно растёт. Желаем библиотеке комиксов в Алматы успеха и уверенного движения вперёд! ?

МОСКВА

Центр комиксов РГБМ

(Российская государственная библиотека для молодёжи)

4 февраля был подписан договор о сотрудничестве между РГБМ и Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН. Для библиотеки такое партнерство даёт возможность привлекать молодых ученых к участию в совместных проектах, в конференциях и научно-популярных лекториях, включая конференцию «Изотекст».

18 февраля в 16.00 состоялось очередное заседание семинара «Антропология визуального и визуальная антропология», который, начиная с этого заседания, будет носить название «Исследования визуальной культуры» проводимого Центром рисованных историй и изображений РГБМ и Центром этнополитических исследований ИЭА РАН.

Библиотека графических историй №227

(ЦБС СЗАО)

8 февраля Библиотека графических историй №227 отпраздновала свой второй день рождения. Поздравляем!

В рамках мероприятия прошли лекции Анны Коростелёвой о трудностях начинающих комиксистов, «Способы визуального повествования в комиксах» от художника Романа Клепина и «Трудности создания комиксов» от Екатерины Безруковой (KoDa).

Подробнее.

Санкт-Петербург

Центр комиксов и манги

(Библиотека им. Чехова, ЦБС Фрунзенского района)

1 марта открылись новая библиотека и Центр манги и комиксов, во главе которого встала бывший куратор Библиотеки комиксов в Петербурге и эксперт в области манги Юлия Тарасюк. Новый фонд уже содержит комиксы на разных языках, большой упор сделан на восточную ветвь рисованных историй (манга, манхва, маньхуа, а так же ранобэ). Кроме того, Центр выпустил первый номер собственной газеты.

Во время открытия Центра прошли презентации научного сборника «Мир комиксов. Протообразы, японская манга, кинокомикс» от Юлии Магеры, встреча с Мариной Приваловой и Анной Сергеевой, авторами манги “Тагар”, и поздравления от многочисленных гостей вечера.

Ссылка на полный текст программы мероприятия.

Екатеринбург

Комикс-магазин GotComics совместно с U:CON запустили серию мероприятий о комиксах на площадке ТРЦ Мега Екатеринбург – «МЕГАТОК» (или «Клуб знатоков и любителей комиксов»). Каждый месяц планируется два мероприятия: встреча с человеком из индустрии и разговорный вечер. Кроме того, Елена Ясная из студии «InComics» (cтудия комиксов на базе Городского Дворца творчества «Одаренность и технологии») — автор комиксов и педагог с большим опытом работы будет проводить занятия по рисунку для всех желающих.

9 февраля уже прошло первое занятие Елены, 16 февраля и 1 марта — тематические «МЕГАТОК» с участием Никиты Карпова (тема «Как полюбить синглы, читать комиксы легально и не остаться без штанов») и обсуждение комикса Дерфа Бэкдерфа «Мой друг Дамер».

Курган

Курганский комикс-клуб

(ЦГБ им. В. Маяковского)

Начался набор авторов в третий тематический сборник рисованных историй. Тема – “оружие ближнего боя”. Лимит страниц — он 4 до 12. Сроки — до 1 мая. При этом сроки дедлайна черновых раскадровок — 1 апреля. Предполагаемый возрастной рейтинг сборника — 18+

Прочитать подробные условия участия можно здесь.

Нижний Новгород

Нижегородский Комикс-клуб

(областная научная библиотека им. Ленина)

Закончился приём историй в пятый сборник «Горький комикс» на тему сновидений. До 8 марта продлится приём иллюстраций в раздел сборника “Сонник”. Подробности

Открыт приём заявок на фестиваль “Горький Кон 2020”, уже известны первые участники. Фестиваль также пройдёт на базе Областной нижегородской библиотеки им. Ленина.

Мурманск

Клуб любителей комиксов г. Мурманск

(Мурманская Областная детско-юношеская библиотека)

Продолжается “КОМИКС ЧЕЛЛЕНДЖ 2020” — мероприятие для всех, кто любит читать комиксы, организованное мурманским Клубом любителей комиксов.Участник челленджа должен прочитать 20 любых книг из предложенного тематического списка за 2020 часов (84 дня), в период с 10 января по 3 апреля. Возможно, вы ещё успеете присоединиться к мероприятию. Узнать подробности и прочитать полный список комиксов к прочтению можно здесь.

Норильск

Норильская студия комиксов и манги

(МБОУ Средняя школа № 13)

У студии вышел новый зин “Невероятное путешествие деда мороза”.

Ханты-Мансийск

Бумажная сова

(Государственная библиотека Югры)

В центре Бумажная сова запустили проект “Комикс лекторий ПРО”в рамках которого разбирают вопросы теории и философии комикса на заданные темы, от комикса в образовании до потенциала комиксов для работы с людьми с РАС и ОВЗ. Работа лектория осуществляется по предварительной записи и рассчитана на группы старшекласников, студентов и других заинтересованных лиц.