Новости комикс-клубов: май 2020

Ещё один месяц карантина позади. Какие новости?) Вышел трейлер к фильму про майора ГромаПодкаст «Полочки» официально прекратил своё существование. А ещё в последнее время режим самоизоляции смягчился, и многие библиотеки начали работать на выдачу книг под заказ и приём возвращённых книг. Давайте посмотрим, что нового произошло в комикс-клубах за этот месяц работы из дома.

Рисунок Алексея Иорша из серии #karantinecartoonchallenge. Другие рисунки вы можете посмотреть на сайтеhttp://karantinecartoonchallenge.tilda.ws/ и на страницах автора в соцсетях.

Мурманск

Клуб любителей комиксов г.Мурманск

10 мая прошла встреча Ордена самоизоляции в онлайн-гостях у Клуба любителей комиксов Мурманска с обсуждением культуры комикса, специфики чтения комиксов, рекомендациями от спикеров и показом домашних коллекций.

Курган

Курганский Комикс Клуб

…собирает средства на издание нового сборника комиксов «Тройное лезвие» на Planeta.ru. Ключевая тема каждой истории данного издания — холодное оружие. 7 авторов из разных городов и стран. Заявленный рейтинг — 18+.

Калининград

Центры комиксов Калининграда

Творческое объединение КО: КО

…устраивает творческую эстафету среди своих участников — калининградских комиксистов в Инстаграмме. Каждые две недели аккаунт будет атакован одним из художников, который должен в рамках челленджа нарисовать 6 рисунков. Подробности здесь!

Ханты-Мансийск

Комикс-центр Бумажная сова

В преддверии 9 мая на странице центра вышла серия статей с рисованными историями о героях войны: Александр ПокрышкинИван и Алексадра БойкоСемёне Константиновиче ТимошенкоИване Черняховском.

Екатеринбург

Уральский Комикс-центр

14 мая, прошла онлайн-встреча с автором комиксов и популяризатором комикс-культуры Алексом Симмонсом.

Сыктывкар

Комикс-лига | Комиксы и сериалы в Юношке

…продолжают проводить встречи в чате Дискорд: в этом месяце в эфире «Книжных разговоров» прошли обсуждения экранизации комиксов и сериала «Чудотворцы».

Санкт-Петербург

Центр Манги и Комиксов

У Центра вышла бонусная лекция к циклу «История манги в России»: «Печатные издания о манге и аниме в России» и новая лекция цикла «Секреты манги» о лирической картинке в сёдзё манге. А кроме этого — беседа с художницей Hei Shin в формате статьи.

Библиотека комиксов в Петербурге

Также предлагает цикл статей об истории издания комиксов в России. Также в районе 9 мая вышла статья «Супермен получил винтовку», а 23 — видеолекция «Чимичанги и шизофрения: психические расстройства Дэдпула».

Москва

Библиотека графических историй №227

Весь месяц карантина Библиотека графических историй продолжала рубрику «Воскресенье на МАНГАле» (обозревая комиксы Варвары Леднёвой, «CosmoLaba», «Настенькины комиксы», «Гримуар»), а так же проведя серию мастер-классов по рисованию аниме-персонажей из цикла Шуваловой Татьяны (преподавателя творческой группы МанGака).

Кроме того, ко Дню бесплатных комиксов (11 мая) библиотека подготовила виртуальные встречи с KoDой и художником Артёмом Безменовым.

Центр рисованных историй РГБМ

Во-первых, у нас прошла лекция Александра Кунина о фольклоре в комиксах.

Во-вторых, состоялся онлайн семинар о комикс-культуре Воронежа по рассказам Артёма Лахина (воронежское издательство ГРОТЕСК ) при участии других лидеров комикс-клубов и объединений России и (совместно с Центром этнополитических исследований ИЭА РАН).

Ну и, в-третьих, прошёл ещё один семинар на тему истории «Комикс-студии «КОМ» с Александром Куниным.