Новости комикс-клубов: март 2020

Наверное, самая главная «новость» комикс-клубов месяца — это закрытие большей части учреждений на карантин в связи с пандемией коронавируса и приостановка массовых мероприятий «до окончания карантина».

Действительно, пандемия спутала многие планы учреждениям культуры и организаторам массовых мероприятий. Многие лекции, фестивали и конвенты были отменены или переведены в онлайн формат. К примеру, 11-18 апреля Вконтакте пройдёт ГорькийКон с виртуальной ярмаркой и выступлениями спикеров на стримах. Также в онлайн режим переходят библиотечные мероприяития, например «Комикс лекторий PRO» от клуба Бумажная Сова в Ханты-Мансийске и практикум Анны Короселевой (Комикс Паблишер) об ошибках начинающих комиксистов в издании первой работы в РГБМ.

Комикс-челлендж от наших коллег из Мурманска в связи с карантином и притоком желающих продлён ещё на месяц, до 3 мая.

Также многие издательства выкладывают ссылки на свои комиксы в свободном доступе, вы можете найти посты в их группах в соцсетях или по хештегу #ComixVsCOVID.

К другим новостям беззаботной первой половины месяца.

7 марта, в 16:00 в Библиотеке комиксов в Санкт-Петербурге прошла лекция «Международный женский комикс» при участии Кати Ольс и Ольги Лаврентьевой.

• 14 марта в НИУ ВШЭ прошла Пятая всероссийская конференция «Мир комиксов». Конференция собрала 18 спикеров по направлениям «Комикс», «Манга» и «Кинокомикс». Здесь вы можете прочитать более подробный отчёт.

• Стартовал предзаказ на выпуск нового «Горького комикса» на тему сновидений.

• Юношеская библиотека Республики Коми и клуб Комикс-лига приняли участие во всероссийской акции «Открытая Премьера» российского Фестиваля анимационного кино. 12 марта в зале Пятый угол, одной из 11 площадок фестиваля в Коми, прошли показы мультфильмов российских авторов.

• В Ханты-Мансийске прошёл круглый стол «Могут ли комиксы помочь полюбить чтение?» при участии спикеров из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. В рамках круглого стола обсуждалось влияние комикса на мировую культуру, социализирующая функция комикса, организация комикс-мероприятий и место манги в круге чтения.

• У Центров комиксов Калининграда стартовал новый проект по созданию первого сборника комиксов Калининградских комиксистов КÖКО. Следим за новостями в группе проекта.