Октябрь 2020: Рекомендации Комикс-центра РГБМ

Подборка рекомендуемых новинок октября!

Для детей (и старше)

Правила выживания в школе. Тактика троглодита

Авторы: Шмакова Светлана
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Возраст: 6+
Стиль, жанр:
 повседневность, комедия, школьная история
Характеристики: 248 страниц, 216x156x30 мм
ISBN: 978-5-00169-108-2

Вторая книга серии о школьной жизни подростков. Дженсон — легкая мишень для шуточек — он мягок, мечтателен, добросердечен и немного полноват. Ему трудно дать обидчику отпор, поэтому он старается просто не попадаться никому на глаза. И так проходит каждый день в школе…

Однажды ребята из газеты просят Дженсона о помощи — нужно провести исследование о культуре рептильного мозга, или тактике троглодита. Пытаясь разобраться в значении этих странных слов, Дженсон вдруг понимает, что он постоянно подвергается травле, и не только со стороны местных хулиганов…

Лулу и Нельсон. Навстречу свободе

Авторы: Шарлотта Жирар, Жан-Мари Омонт
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Возраст: 12+
Стиль, жанр:
 драма, приключения
Характеристики: 64 страницы,
29 x 22 x 0.8
ISBN: 978-5-00169-174-7

Лулу родилась в семье цирковых артистов и мечтает стать укротительницей львов. Но ужасная трагедия рушит всё: в огне погибают ее любимцы.
Лулу не желает вести жизнь обычного ребенка. В ее голове рождается гениальный план: отправиться в Африку… за львами. Ведь там они наверняка есть! Правда, едва сойдя на берег с корабля, она попадает в самую гущу гражданских протестов. Но тут ей на помощь приходит мальчик Нельсон. Вместе они начинают извилистый и тернистый путь к свободе и своим мечтам.

Приключения Яи и Тудо. Побег из Шанхая

Авторы: Омон Жан-Мари, Марти Патрик, Жирар Шарлотта
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Возраст: 12+
Стиль, жанр:
 приключения, военные приключения, драма
Характеристики: 144 страниц, 298x218x17 мм
ISBN: 978-5-00169-068-9

Яя — непослушная и своевольная дочь богатого торговца, мечтающая стать знаменитой пианисткой. Тудо — паренек-беспризорник, которому приходится воровать и обманывать людей, чтобы выжить на улицах Шанхая. После внезапной бомбардировки Яя и Тудо оказываются в абсолютном одиночестве посреди разрушенного города. Но судьба сводит их вместе… Чтобы спастись, они бегут из Шанхая в поисках родителей Яи. Но хватит ли им сил и смелости преодолеть все трудности на этом пути?

Кто есть кто во Вселенной Marvel

Автор: Белинг Стив
Издательство: АСТ
Возраст: 6+
Стиль, жанр:
 энциклопедия, супергероика
Характеристики: 144 страницы, 265x205x15 мм
ISBN: 978-5-17-123454-6

40 ключевых персонажей, о которых должен знать каждый любитель комиксов! Читатель найдёт в книге всё самое важное о самых популярных героях: Человеке-Пауке, Стражах Галактики и Мстителях. Хороший вариант новой энциклопедии по вселенной Marvel с «семейным» рейтингом.

Для подростков

Любовь мертвеца

Автор: Дзюндзи Ито
Издательство: Фабрика комиксов
Возраст: 16+
Стиль, жанр:
 ужасы, манга
Характеристики: 402 страниц, 20.5 x 14.5 x 2.4
ISBN: 978-5-7584-0546-8

По городу бродит загадочный красавчик, который внезапно появляется перед гадающими на перекрестках девушками и рушит их самые сокровенные мечты жестокими предсказаниями. Все, кому не посчастливилось его повстречать, по непонятной причине кончают с собой самым жестоким образом. Окутанный густым туманом вечерний город пропитан запахом неминуемой смерти. Приобщитесь же к необычному безумию этой истории, сдобренному каплями свежей крови!

Для взрослых

The Sandman. Вечные ночи

Авторы: Нил Гейман, Ф.К. Рассел, М. Манара, М. Прадо, Г. Фабри и другие
Издательство: Азбука
Возраст: 18+
Стиль, жанр:
 мистика, ужасы, фэнтези, приключения, философия
Характеристики: 168 страниц170×260 мм, в переплёте, с суперобложкой.
ISBN: 978-5-389-18520-3

«Песочный человек» – это богатая смесь современного мифа и темной фэнтези, в которой литература о современности, историческая драма и легенды сплетены в единое целое. Сага о Сэндмене включает в себя ряд историй, уникальных для графической литературы, и вы её никогда не забудете.
«Вечные ночи» – это семь историй. Тревожные, горьковато-сладкие, эротические или кошмарные, они открывают диковинные тайны и удивительные истины. И каждую из этих историй иллюстрировал один из величайших художников жанра комиксов.

Мороженщик

Авторы: Принс У. Максвелл Мораццо Мартин, О`Хэллоран Крис
Издательство: Комильфо
Возраст: 18+
Стиль, жанр:
 мистика, ужасы, фантастика
Характеристики: 128 страниц243x164x10 мм, есть варианты в переплёте и в мягкой обложке.
ISBN: 978-5-04-116094-4

Шоколадный, ванильный, экзистенциальный ужас… Для любого несчастья есть свой вкус.

«Мороженщик» — эталонная серия в жанре рассказов о горести, чуде и спасении. Каждая история знакомит нас с разными странными персонажами, копающимися в своей приторной порции страданий. И где-то на окраине всех этих событий, словно весёленькая музыка его яркого фургончика, стоит Мороженщик… ткач историй, продавец вкусностей. Друг. Враг. Бог. Демон. Человек, который щёлкает пальцами: раз — и готово. Теперь ваша жизнь изменится навсегда.