От «Мухи» до Bubble: роль локальных сообществ в формировании культуры рисованных историй в России

18 февраля 2020 в 16.00 состоялось очередное заседание семинара «Антропология визуального и визуальная антропология», который, начиная с этого заседания, будет носить название «Исследования визуальной культуры» проводимого Центром рисованных историй и изображений РГБМ и Центром этнополитических исследований ИЭА РАН.

С докладом «От «Мухи» до Bubble: роль локальных сообществ в формировании культуры рисованных историй в России» выступил Александр Иванович Кунин, руководитель Центра рисованных историй и изображений Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Первые рисованные истории появились в нашей стране ещё в ХIХ веке. Но как самостоятельное явление культуры и как отдельный сегмент отечественного книжного рынка они оформились лишь ко второму десятилетию века XXI. Очевидно, что этот эволюционный процесс был связан не только с изменением отношения к комиксам в российском обществе, но и с формированием определённых институций, механизмов и коммуникационных систем. В качестве одной из таких институций выступали локальные сообщества комиксистов.

В рамках семинара мы попытались ответить на следующие вопросы: как формировались локальные сообщества российских комиксиситов?; какова роль подобных сообществ в формировании комикс индустрии?; существуют ли правила или критерии определяющие успешное функционирования подобных объединений?

Доклад был основан на анализе работы комикс-студий КОМ и «Муха», нижегородского объединения «Комикс», московского комикс-клуба, санкт-петербургского комикс-сообщества и ряда других объединений.

Место проведения: ИЭА РАН, Ленинский проспект 32а, 18 этаж, малый зал.