Рисованные истории о войне

Всех с Днём защитника Отечества, дорогие читатели!

Конечно, мы могли бы начать и закончить этот пост самым главным комиксом о защите своей земли и народа — «Ирвинг — злой волшебник». Который вы также можете попросить в РГБМ, если вам уже исполнилось 18 лет!

Ну а если серьёзно, существует довольно много комиксов, так или иначе затрагивающих тему войны. Неудивительно, ведь война — это часть нашей истории и повседневной жизни. Войны меняют облик мира. Войны сталкивают людей, которые в мирное время никогда бы не встретились. Войны разрушают семьи и жизни миллионов людей, порой даже ещё не родившихся. Войны — порой лишь ещё более жестокий фон для не менее трагичной судьбы.

Потому сегодня мы рекомендуем к прочтению несколько книг из нашего фонда, связанных с темой войны. Мы постарались отобрать возможно не самые популярные истории, но по крайней мере те, на которые стоит обратить внимание.

Алексей Трошин. «Диптих»

Комикс о Первой мировой войне и двух солдатах, воюющих по разные стороны баррикад. Но воюют они по большей части не друг с другом, а со смертью, разыгрывающей свою жестокую игру. Никакого азарта победы, лишь страх, желание защитить товарища или пережить этот ад, уже ощущая себя мертвецом внутри. На разных створках диптиха показаны два кратких момента бытия людей, символически отображающих жизнь и смерть во время великой кровопролитной войны, изменившей судьбу Европы.

Максим Шараев «1949 Шанхай»

Когда закончилась Вторая мировая война, на востоке началось новое противостояние между Китайской Национальной народной партией и Коммунистической партией Китая. Одним из центров оборотны Гоминьдана был город Шанхай. По обрывкам дневниковых записей, найденных монахом в старом храме, художник Максим Шараев ведёт нас по объятым тревогой улицам Шанхая военного времени, знакомя с хитросплетением судеб солдат и простых людей, коммунистов и консерваторов, иностранных агентов и простых крестьян, пытающихся выжить в атмосфере напряжённого ожидания, неизвестности и робкой надежды на лучшее будущее.

Кэйдзи Накадзава. «Жертвы чёрного дождя»

Многие знают имя Кэйдзи Накадзавы благодаря его культовой манге «Босоногий Гэн». Но хотелось бы обратить ваше внимание на произведение, с которого Накадзава начинал свой путь художника манги о последствиях атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. В каждой истории автор рассказывает свою личную трагедию через судьбы таких же несчастных людей — страдающих от лучевой болезни, забытых государством, заклеймённых обществом. И всё это — спустя более чем 20 лет после бомбардировки, когда упоминание об этом казалось неприличным, и автор просто пытался донести свою боль и боль соотечественников через прозрачные стены молчания и предрассудков. Прямолинейный, но от того не менее ценный комикс о войне и её последствиях.

Мортен Дюрр и Ларс Харнеман. «Зенобия»

Короткая (всего примерно 115 кадров на 100 страниц) и трогательная история о девочке, спасающейся бегством от войны в Сирии, которая отняла у неё дом, семью, мирное детство и даже больше. Ещё одно напоминание о том, что за кулисами каждой войны похоронены судьбы обычных людей, которые просто пытались выжить, спастись и вновь быть счастливыми.

В фонде рисованных историй на иностранных языках:

«Линиjе фронта: Први светски рат 1914-1918»

Три сборника из серии рисованных историй на тему Первой мировой войны международного проекта «Линия фронта», который был представлен в рамках фестиваля КомМиссия 2017. Комиксы, основанные на реальных событиях войны 1914-18 годов были созданы художниками из Сербии, Франции и России. На данный момент число сборников в серии перевалило за восемь, и в нашем фонде есть лишь малая часть изданного. Но всё равно рекомендуем к ознакомлению интересующихся темой в виду многообразия историй и визуала, не смотря на языковой барьер.

Calvo «La Bête est morte !…: La guerre mondiale chez les animaux»

Снова рисованная история, в которой милые зверюшки убивают друг друга, но уже во время Второй мировой. Злые волки, символизирующие армию нацистской Германии, терроризируют прочую лесную живность. История была создана буквально «по горячим следам» войны, в 1944-45 годах. В сатирической манере и через мультяшные образы автор показал основные события войны, основные сражения, оккупацию, разрушения и холокост.

Также достойны упоминания на тему войны:

Шпигельман А. «Маус»;

Фольман А., Полонски Д. «Дневник Анны Франк. Графическая версия»;

Лаврентьева О. «Сурвило»;

Гибер Э., Лефевр Д., Лемерсье Ф. «Фотограф. По охваченному войной Афганистану с миссией «Врачи без границ».

Кэйдзи Накадзава. «Босоногий Гэн».

Подборку подготовила
Юлия Канунникова