Сентябрь 2020: Рекомендации Комикс-центра РГБМ

Новые долгожданные серии! Завершение старых полюбившихся комиксов! Интересные и примечательные короткие истории. Но обо всём по порядку…

Для детей (и старше)

Серия «Сорселин»

Авторы: Дуйе Сильвия и Антиста Паола
Издательство: Эксмодетство
Возраст: 6+
Стиль, жанр:
 фэнтези, школьные истории, приключения, комедия
Характеристики: 48 страниц, 288x214x8 мм
ISBN: 978-5-04-110798-7

Сорселин только поступила в школу для изучения легендарных животных, где она обретет друзей, увидит вампиров, химер, фей, драконов и многих других необычных существ.
Но привычную жизнь школы нарушает потрясение — кто-то заколдовал фей! Сможет ли Сорселин с друзьями выяснить, кто за этим стоит и не испугает ли их ответ?
На данный момент в продаже появились две книги: «Книга 1: Я стану фантастикологом» и «Книга 2: Девушка, которая любила фантастических существ».

Серия «Счастливчик Люк» (первые три книги в продаже)

Авторы: Госинни Рене и Де Бевер Морис
Издательство: Мелик-Пашаев
Возраст: 6+
Стиль, жанр:
 приключения, дикий запад, комедия
Характеристики: 48 страниц, 217х290 мм, твёрдый переплёт

Счастливчик Люк – обаятельный и бесстрашный одинокий ковбой времён покорения американского Дикого Запада. Он – настоящий герой, и даже супергерой, честный и справедливый, защитник всех слабых и беспомощных. Он всегда стоит на стороне закона, помогая местным властям противостоять бандитам и другим злодеям. Как у истинного супергероя, у него есть своя суперспособность: стрелять быстрее собственной тени!

На данный момент в России вышло три книги: «Дорога по прерии», «Братья Далтоны» и «Дилижанс». А если вы знаете французский, то можете заехать к нам в РГБМ и познакомиться с нашей старой коллекцией «Счастливчика Люка» =)

Для подростков

Изменения климата. Краткий курс в комиксах

Авторы: Грейди Клейн и Йорам Бауман
Издательство: КоЛибри
Возраст: 16+
Стиль, жанр:
 образовательные комиксы
Характеристики: 23.5 x 16.5 x 1.2, 208 страниц, мягкая обложка
ISBN: 978-5-389-13676-2

Кажется невероятным, что человек способен влиять на целую планету, однако наша деятельность – в первую очередь сжигание ископаемого топлива и уничтожение лесов – действительно меняет климат, и это доказанный наукой факт. Книга известных американских авторов Грейди Клейна и Йорама Баумана рассказывает о том, какую угрозу несет в себе глобальное потепление, и о том, что можно предпринять для улучшения ситуации. Лаконичные черно-белые рисунки в сочетании с аргументированным и остроумным рассказом дают всестороннее представление о связанных с изменением климата проблемах, с которыми сталкивается наша цивилизация, и служат отличным образцом образовательной литературы в жанре комикса.

Бакуман. Том 10

Авторы: Цугуми Ооба, Такэси Обата
Издательство: Азбука
Возраст: 12+
Стиль, жанр:
 сёнен, романтика, повседневность, приключения,
Характеристики: 344 страницы, переплёт и суперобложка
ISBN: 978-5-389-16969-2

Сайко и Сюдзин ведут в счете в противостоянии новых сериалов Муто Асироги и Эйдзи! Но внезапно при выпуске танкобонов Эйдзи резко вырывается вперед.
Смогут ли наши герои закончить свою мангу так, как задумали изначально? Получат ли они аниме-сериал? И что ждет их в конце этого тернистого пути?..

Выпуск сериала, вдохновившего многих на создание комиксов и изучения процесса создания популярных историй в Японии, наконец подошёл к завершению!

Надвигается беда

Авторы: Брэдбери Рэй и Уимберли Рон
Издательство: Эксмо
Возраст: 16+
Стиль, жанр:
 комикс-адаптация, приключения, ужасы
Характеристики: 144 страницы, 270x170x12 мм
ISBN: 978-5-04-111715-3

Зеркальные лабиринты и плачущие училки, потерянные саквояжи и пропавшие продавцы, танцующие татуировки и сломанные карусели… Здесь оживают детские страхи. И самые безумные, несбыточные мечты. Может быть, карнавал питается ядом горчайших сожалений и злом наших грехов. Но его никак нельзя пропустить.

«Надвигается беда» — графическая адаптация одного из самых популярных романов Рэя Брэдбери, наряду с «451 градус по Фаренгейту» и «Марсианские хроники».

Черчилль. Легендарная личность ХХ века

Авторы: Венсан Дельма, Франсуа Керсоди
Издательство: Эксмо
Возраст: 16+
Стиль, жанр:
 биография в комиксах
Характеристики: 112 страниц, переплёт
ISBN: 978-5-04-106206-4

Он воевал на четырех континентах, вершил судьбы тысяч людей и влиял на ход истории XX века. Его назвали величайшим британцем своего времени. Выдающийся политик, премьер-министр, офицер, военный корреспондент, историк, писатель и художник — все это про Уинстона Черчилля. Кем он был на самом деле? Как стал ключевой политической фигурой Британии? Какие его решения повлияли на исход Второй мировой войны? Впервые биография одного из самых ярких государственных деятелей XX века в комиксах!

Других таких нет

Авторы: Яма Ваяма
Издательство: Фабрика комиксов
Возраст: 16+
Стиль, жанр:
 повседневность, школьные истории, комедия
Характеристики: 170 страниц, мягкая обложка
ISBN: 978-5-7584-0544-4

Хаяси читает странные книги и приходит в гости в костюме панды, пересчитывает ступеньки всех лестниц в школе и составляет слова из фотографий объявлений и вывесок. Большинство скажет, что он занимается ерундой. И он сам так считает, но когда еще тратить свободное время на безобидные глупости, как не в юности?

Меня зовут Гуми-Лев

Авторы: Денис Двински, Аскольд Акишин
Издательство: Эксмо
Возраст: 16+
Стиль, жанр:
 биография в комиксах
Характеристики: 72 страницы, 26.6 x 16.6 x 0.7
ISBN: 978-5-04-110677-5

Имя Николая Гумилева 70 лет было под запретом. Читать его стихи считалось преступлением. А могилу расстрелянного большевиками поэта ищут до сих пор.
Но чем герой войны, путешественник по джунглям Африки, наставник молодых литераторов и любимец женщин был так неудобен революционерам? Тем, что однажды признал – если бы Кронштадтское восстание перекинулось на Петроград, он был бы в числе восставших? Или дело было в чём-то ещё? О чём он видел сны в последние часы перед расстрелом? Что вспоминал?
Дуэли, сражения с дикими племенами, поиски артефактов и другие загадки поэта-воина – в новом графическом романе.
Для широкого круга читателей – и всех поклонников оригинальной графики Аскольда Акишина.

Супер-странные герои

Авторы: сборник комиксов Золотого Века от Крэйга Ё., весь список можно посмотреть на Фанлабе
Издательство: Комильфо
Возраст: 16+
Стиль, жанр:
 супергероика, комедия, приключения, альтернативные комиксы
Характеристики: 320 страниц, 255x170x30 мм.
ISBN: 978-5-04-107585-9

Такой была эта эпоха: Человек-Моль, Радужный Пацан, Дротик, все они являются лишь малой частью огромного парада странных героев, которых можно было увидеть в киосках, торговавших комиксами. И если вам кажется, что безумие — это разговаривающий сам с собой Дэдпул, то вы недостаточно знакомы с историей комиксов. Тут у нас есть ребята по имени Рука, Голос, Девушка-Пуля и многие другие!

Джокер 80

Авторы: Скотт Снайдер, Джеймс Тайнинон IV, Брайан Аззарелло, Джок, Эдуардо Риссо, Ли Бермехо
Издательство: Азбука
Возраст: 16+
Стиль, жанр:
 супергероика, приключения, боевик
Характеристики: 96 страниц,
26 x 17 x 0.5 см.
ISBN: 978-5-389-18676-7

Клоун-Принц Преступного Мира, смертоносный паяц, носитель хаоса и любитель одеваться с иголочки. Его бледное лицо с кроваво-красной улыбкой является в кошмарах многим героям вселенной DC. Его происхождение окутано тайной и мифами. И сколько бы его не пробовали запереть в психушке – никакие стены не способны удержать настоящее воплощение безумия!..
В 2020 году Джокер, один из величайших когда-либо созданных злодеев, отмечает свой юбилей: вот уже 80 лет злодей сверкает своим жутким оскалом и творит бесчинства на страницах комиксов.

Для взрослых

Пятьдесят лет любви

Авторы: Виталий Терлецкий, Алексей Хромогин, Ольга Лавреньтева
Издательство: Терлецки комикс
Возраст: 18+
Стиль, жанр:
 комедия абсурда, драма, философия, романтика
Характеристики: Мягкий переплет, 104 стр., 145х210 мм.

«…«Пятьдесят лет любви» — это невероятная и смелая фантасмагория, сочетающая в себе черты альтернативной истории, придуманной Хромогиным, с альтернативным настоящим, о котором рассказали Терлецкий и Лаврентьева. Злободневность пересекается с вечностью, метаобразы принимают формы запрещённых персонажей, история любви превращается в историю борьбы. И всё это заставляет задуматься о мире вокруг, о смелости и о личной ответственности каждого из нас перед нашей историей. Какую её часть и в каком виде мы всё же хотим сохранить?» (Константин Большаков, ComicsBoom!)

Лига выдающихся Джентльменов. Том четвёртый. Буря

Авторы: Алан Мур и Кевин О’Нил
Издательство: Азбука
Возраст: 18+
Стиль, жанр:
 фэнтези, фантастика, приключения, ужасы, комедия, метаискусство и альтернативная история.
Характеристики: 224 страницы, 170 х 270 x 17 мм
ISBN: 978-5-04-110798-7

От развалин Кора Аэши до городов-куполов опустошённого тридцатого столетия, от глазораздирающих 3D-пейзажей Пылающего Мира до искусственного солнца в облаке Оорта, бесчисленное множество игроков объединённой фантастики этой планеты завершают свой двадцатилетний танец эффектнейшим финалом. Приготовьтесь смотреть, как в последнем комиксе Алана Мура и Кевина О’Нила историю комиксов, культуры и всего, что вы знали, безвозвратно поглощает БУРЯ.