Сербский комикс & фильм

28 апреля 2020 в 16.00 по московскому времени состоялось заседание семинара «Исследования визуальной культуры» Центра рисованных историй и изображений РГБМ и Центра этнополитических исследований ИЭА РАН в формате онлайн-конференции в Zoom.

С докладом «Сербский комикс & фильм» выступила д.филол.н., профессор Белградского университета (Сербия) Ирина Антанасиевич. На лекции мы поговорили о культуре рисованных историй в современной Сербии (2009 — 2020 гг). А также о взаимосвязи сербского комикса с индустрией национального кинематографа. Особый акцент был сделан на творчестве известного кинокритика и сценариста Дмитрия Воинова и сценариста Павла Зелича, комиксиста и мультипликатора Алекса Гайича, писателя и сценариста Деяна Стоильковича, сценариста и кинорежиссера Джордже Милосавлевича, издателя рисованных историй Игоря Марковича.

запись семинара

Ирина Антанасиевич — русский и сербский филолог, литературовед, переводчик. Доктор филологических наук (2002), профессор (2004). Почетный доктор Тюменского университета. Является инициатором открытия кафедры славистики с балканистикой на филологическом факультете в городе Ниш (в 2002 году кафедра переименована в Департамент русского языка и литературы). Преподаватель русской литературы на филологическом факультете Белградского университета. Член редакции сербского литературно-художественного журнала «Градина» (до 2010 года) и университетского журнала «Fakta Universitatis» (до 2010 года).Член редколлегии журнала «Славистика». Член Организационного комитета Общества славистов Сербии.