Конфликт на востоке Украины и его повседневность: визуальные и литературные образы в массовой культуре

16 января 2020 в 18.00 состоялось очередное заседание семинара «Антропология визуального и визуальная антропология» проводимого ИЭА РАН и Центром рисованных историй и изображений РГБМ.

С докладом «Конфликт на востоке Украины и его повседневность: визуальные и литературные образы в массовой культуре» выступил Герасимов Всеволод Кирович, преподаватель Факультета Политических Наук Московской Высшей школы Социальных и Экономических Наук (МВШСЭН, “Шанинка”).

В ходе доклада обсуждались вопросы визуальной репрезентации конфликта на востоке Украины. Трагические события конфликта на востоке Украины находят свое отображение в образах украинской массовой культуры – как кинематографе и литературе, так и в искусстве рисованных историй.

Но через какие нарративы осмысляется травматический опыт конфликта? В чем выражается специфика украинского комикса о конфликте как коммеморативного пространства?

В ходе доклада было показано как то, что британский украинист У. Блекер характеризует как «мученическое мышление» (martyrological thinking), когда нация осознается как «испытывающая великие мучения, коллективно и через отдельных мучеников… перед тем как возродиться заново», оказывается коммеморативной парадигмой для текстов, кинопроизведений и графических романов/комиксов. В рамках же данной парадигмы осуществляется воспроизводство «казацкого мифа» как основополагающей интерпретации травматического опыта как авторов произведений, так и нации в целом.

Дискутант — Плеханов Артемий Александрович к.и.н. научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Место проведения: ИЭА РАН, Ленинский проспект 32а, 18 этаж, малый зал.