Визуальный нарратив: опыт работы с Google Arts and Culture

С докладом «Визуальный нарратив: Опыт работы с Google Arts and Culture» выступила Дарья Дмитриева, канд. культурологии, директор Фонда культурных проектов «Четверг», автор книги «Век супергероев: истоки, история, идеология американского комикса».

Искусство и «диджитал» познакомились не вчера, но сейчас этот союз вступает в новую фазу отношений, и хотя в современных условиях это переход вынужденный, он открывает для культурных организаций новые возможности.

На встрече мы поговорили о том, как на этот процесс смотрят разные его участники, как сегодня проходит цифровизация в сфере культуры и искусства и какие существуют практические подходы к выстраиванию визуальных историй на платформе Google Arts and Culture.

Google Arts and Culture — онлайн-платформа для культурных организаций и компаний, предоставляющая возможность бесплатной публикации «онлайн» выставок и музейных экспозиций. Культурный фонд «Четверг» реализует на этой платформе проект «Арт-Память» (http://chetverg-fond.ru/art-memory/).

В обсуждении также приняли участие участие:
Арина Зуева – куратор раздела «Цифровая память» в издании о цифровых технологиях в культуре, искусстве, образовании и обществе «Системный блокъ».
Елена Рождественская – доктор социологических наук,  профессор НИУ ВШЭ, факультет социологии, кафедра анализа социальных институтов.

Ведущие:
Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ,
Артемий Плеханов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра этнополитических исследований ИЭА РАН.

Лектор:
Дарья Дмитриева, кандидат культурологии, директор Фонда культурных проектов «Четверг».