Локальная комикс-культура Воронежа с 2011 года по настоящее время

16 мая 2020 в 16.00 по московскому времени состоялось заседание семинара «Исследования визуальной культуры» Центра рисованных историй и изображений РГБМ и Центра этнополитических исследований ИЭА РАН в формате онлайн-конференции в Zoom.

С докладом «Локальная комикс-культура Воронежа с 2011 года по настоящее время» выступил Артём Лахин, комиксист, редактор воронежского издательства авторских рисованных историй «Гротеск» и экс-руководитель Воронежского комикс-клуба.

Культура рисованных историй формировалась и развивалась в нашей стране в течение длительного времени. На этом пути были и локальные группы энтузиастов художников и читателей, клубы по интересам при крупных издательских холдингах, фестивали, первые самостоятельные издательские практики и многое другое. Многие важные для мира российских рисованных историй проекты развивались с Москве и Санкт-Петербурге. Но немалую роль сыграли и некоторые регионы страны. Одним из таких регионов является Воронеж.

Воронежское движение любителей комиксов сформировалась 2011 г. когда силами группы единомышленников за несколько лет выросло в яркий культурный феномен под названием Воронежский комикс-клуб. На его счету десятки мероприятий, творческих встреч и талантливых выходцев, впоследствии заслуживших себе важное место в общероссийском комикс-сообществе, а также значительно обогативших местную комикс-культуру. Об основных вехах существования клуба, его значимых успехах, а также о причинах появления и исчезновения расскажет непосредственный участник данного сообщества.

запись семинара

В качестве дискутантов участвовали Константин Дубков и Елена Ясная (Екатеринбург, Уральский комикс-центр), Евгений Егоров (Самара), Сергей Карандеев (С.-Петербург, Библиотека комиксов), Андрей Дроздов (Москва, Комикс-центр Smart-библиотеки им. А.А. Ахматовой) и Анастасия Эйма (Калининград, Калининградские комикс-центры).