Архитектура в комиксах, комиксы в архитектуре и архитектура-комикс

С докладом «Архитектура в комиксах, комиксы в архитектуре и архитектура-комикс» выступил Артур Гильфанов, архитектор, художник, студент образовательной студии экспериментального архитектурного проектирования TIArch на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Архитектура — дисциплина тесно связанная с изобразительным искусством, повествованием и визуальным нарративом. Так, зачастую архитектура уже начинает жить ещё будучи текстом, коллажем, диаграммой. В середине ХХ века архитекторы открывают для себя новый способ говорить об архитектуре и объяснять её — комикс. Впоследствии отношения между этими двумя областями будут только крепнуть, а в определённый момент комикс будет использован как форма манифестации архитектуры. Однако взаимоотношения архитектуры и визуального нарратива этим не ограничиваются и имеют гораздо более долгую историю и больше общих плоскостей, которые мы рассмотрим на исторических примерах, историях, реализованных и виртуальных архитектурных проектах, на современной архитектурной практике.

В ходе доклада обсуждались следующие вопросы:

  • Как связаны архитектура и визуальные нарративы?
  • Можно ли провести связь между миром комиксов и миром архитектуры и каким образом эти области влияют друг на друга?
  • Как можно проанализировать современную архитектуру через призму визуального нарратива?

Руководители семинара: Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ, и Артемий Плеханов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра этнополитических исследований ИЭА РАН.