Декабрь 2020: Рекомендации Комикс-центра РГБМ

Рекомендации новинок декабря – лучший подарок утром под ёлкой от Центра рисованных историй!

Для детей (и старше)

Ветер в ивах

Автор: Мишель Плесси (по мотивам повести Кеннета Грэма)
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Возраст: 6+
Стиль, жанр: истории о животных, сказка, повседневность, комиксы по мотивам произведений литературы
Характеристики: 128 страниц, 60×90х8
ISBN: 978-5-00169-186-0

В один прекрасный весенний денек Крот решил выбраться из своей норы, он прямо-таки чувствовал, что снаружи его ждет что-то важное. И был прав.

Наверху Крот знакомится с верным и добродушным Рэтом, водяной крысой. Вместе они отправляются на пикник, чтобы насладиться всей красотой вокруг. Во время своего маленького путешествия они встречают старого ворчливого Барсука, преданного семьянина Выдру и, конечно же, блистательного Тоуда, от проделок которого приходит конец их спокойной жизни.

Ветеринары. Сделаем укольчик?

Авторы: Жильсон Франсуа, Пераль
Издательство: Пешком в историю
Возраст: 6+
Стиль, жанр: 
комедия, сборник коротких историй
Характеристики: 48 страниц, 295x215x10 мм
ISBN: 978-5-906994-96-7

Как измерить давление у коалы или вылечить у слона насморк? А сделать прививку горилле, у которой, ко всему прочему, аллергия на любые снотворные? А проверить зрение у орла? А почистить уши жирафу? А… Впрочем, и так понятно, что эти задачи сродни Геракловым подвигам… Однако для доктора Нати доктора Дана это всего лишь рутина, трудовые будни. Такова уж доля ветеринара: ни дня без подвига!

Для подростков

Королевство

Автор: Джон Макнот
Издательство: Бумкнига
Возраст: 12+
Стиль, жанр: роман-путешествие, повседневность, философия
Характеристики: 200х260 мм, 112 страниц
ISBN: 978-5-907305-13-7

Эндрю и Сюзи вместе с мамой собираются провести выходные на Британском побережье. Вместе с ними мы следуем через провинциальные пейзажи: пустынные автозаправочные станции, открытые всем ветрам скалы, обветшалые музеи и переполненные сувенирные лавки. В этой атмосферной и созерцательной книге Джон Макнот размышляет о ритмах природы, течении времени, взрослении, красоте и скуке летних каникул.

Воспоминания Эманон

Авторы: Кэндзи Цурута, Синдзи Кадзио
Издательство: Alt Graph
Возраст: 16+
Стиль, жанр: 
роман об историческом периоде, драма, сэйнен, фантастика
Характеристики: 184 страниц
ISBN: 978-5-905295-72-0

1967 год. Америка отправила полмиллиона солдат на войну во Вьетнаме, тестовый запуск «Аполлона-1» обернулся первыми в истории космонавтики жертвами. На киноэкранах Джеймс Бонд сражался с преступной организацией СПЕКТР, «Битлз» записывала альбом Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band. А молодой японский студент, который обожает научную фантастику и которому в очередной раз разбили сердце, возвращается на ночном пароме домой. Здесь он встречает загадочную девушку по имени Эманон и немедленно в неё влюбляется. Они болтают ночь напролёт обо всём подряд: о поп-музыке и джазе, о фильмах и теории литературы, о путешествиях автостопом и бейсболе. Эманон делится с ним секретом, о котором не знает ни единая душа на планете, а на утро исчезает без следа.

Гроссбух Китаро

Автор: Сигэру Мидзуки
Издательство: Alt Graph
Возраст: 16+
Стиль, жанр: комикс-автобиография, повседневность, комиксы о комиксах
Характеристики: 260 страниц
ISBN: 978-5-905295-69-0

Сейчас Сигэру Мидзуки не нуждается в представлении — он один из самых признанных авторов манги, который вновь привил читателям любовь к японскому фольклору и ёкаям. Однако так было далеко не всегда — в 50-е годы он был начинающим художником, который еле сводил концы с концами. Чтобы справиться с тяжелой финансовой ситуацией, Сигэру Мидзуки начал записывать все свои расходы и доходы в особую тетрадь — «гроссбух». Этот дневник выживания, который он вел на протяжении пятнадцати лет, узнает любой, кто когда-то сам сидел на мели.

В «Гроссбухе Китаро» Сигэру Мидзуки с присущим ему юмором и самоиронией рассказывает о тяготах и невзгодах, которые поджидали его на пути к признанию. Он не только подробно описывает начальный — и самый сложный — этап своего творчества, но и детально освещает развитие индустрии комикса в Японии с 1951 по 1966 год: расцвет и угасание камисибая, забытого прародителя манги; появление касихон-манги, которую можно было брать на прокат.

Новеллы. Т.1

Авторы: Серджо Топпи
Издательство: Zangavar
Возраст: 16+
Стиль, жанр: 
сборник историй, притча, философия, мистика
Характеристики: 308x235x20 мм, 256 страниц.
ISBN: 978-5-904662-36-3

Серджо Топпи — классик итальянского комикса, один из его родоначальников. В творчестве излюбленной формой Топпи был короткий рассказ — им созданы многочисленные произведения исторического характера, повествующие о разных эпохах и странах. Он детально изучал и изображал реалии и антураж прошлых столетий, вплетая в них собственную философию. Серия «Новеллы» — своего рода сборник избранных трудов Топпи, куда вошло все лучшее, значительнейшее, что создано им в жанре. Эти сюжеты публиковались в период с 70-х годов ХХ века до начала двухтысячных в итальянских журналах «Alter Alter», «Corto Maltese», «Linus, Comic Art» и «Le avventure possibili».

Тысячи жизней Ирены Сендлер

Авторы: Жан-Давид Морван, Давид Эврар и Сервин Трефуэль
Издательство: Манн Иванов и Фербер
Возраст: 16+
Стиль, жанр: биография, военная история
Характеристики: 208 стр, 60×90х8
ISBN: 978-5-00146-924-7

Вторая мировая война. Ирена работает в службе социальной помощи и, как может, помогает евреям выживать: находит для них вещи, еду и лекарства…. Но однажды она упускает возможность спасти ребенка. Это толкает ее на отчаянный шаг: вместе с единомышленниками она принимается вывозить из гетто и прятать еврейских детей в приемных семьях под новыми именами… Это вдохновляющее художественное переосмысление жизни и подвига Ирены Сендлер, польской активистки Сопротивления, спасшей 2500 еврейских детей из Варшавского гетто.

Дезертир

Авторы: Дзюндзи Ито
Издательство: Фабрика комиксов
Возраст: 16+
Стиль, жанр: 
сборник рассказов, ужасы, драма, психология
Характеристики: 205x147x22 мм, 392 страницы
ISBN: 978-5-7584-0547-5

Новая книга историй от мастера японских ужасов Дзюндзи Ито.. Издеваясь над другими, человек взращивает в сердце ростки порочного удовольствия. В сборнике «Дезертир» представлены двенадцать историй о том, как неспособность обуздать отрицательные эмоции приводит к невообразимо пугающим последствиям.

Знаки течения

Автор: Юлия Никитина
Издательство: Бумкнига
Возраст: 16+
Стиль, жанр: психология, философия, воспоминания, символизм
Характеристики: 144 страницы, 14,5 x 20 см, мягкая обложка
ISBN: 978-5-907305-15-1

«Знаки течения. Четыре личные истории» — сборник комиксов художницы Юлии Никитиной, опубликованных с 2014 по 2019 год: «Книга тела», «Разделение», «Тихие голоса» и «Моя бабушка стала земляникой». Они объединены темами женской телесности, образа женщины в культуре и переживания болезни. Все истории автобиографичны — проникнуты личными переживаниями, тревогами и размышлениями Юлии, но при этом необычайно универсальны и близки многим из нас.

Только для взрослых (18+)

Морелла и Убийство на улице Морг

Автор: Ричард Корбен (по рассказам Алана По)
Издательство: Alpaca
Возраст: 18+
Стиль, жанр: 
детектив, ужасы, комикс-адаптация литературных произведений, мистика
Характеристики: 32 страницы
ISBN: 978-5-9500800-5-0

Комикс «Морелла и Убийство на Улице Морг» Ричарда Корбена — адаптация бессмертной классики от издательства Dark Horse Comics. Два рассказа под одной обложкой! Обезьяна-убийца и месть ведьмы ждут вас на страницах этих готических кошмаров Эдгара Алана По.

Марк Ротко. Чудо живописи

Авторы: Маттецци Франческо, Скарделли Джованни
Издательство: Бомбора
Возраст: 18+
Стиль, жанр: 
комиксбиография, история искусства
Характеристики: 128 страниц, 26.7 x 17.2 x 1.3
ISBN: 978-5-04-109544-4

Он отказывается помещать свои картины в рамы. Он гордится тем, что его работы стоят близко к полу, на уровне человеческого роста, чтобы вызывать у зрителя головокружение. Он предпочитает большие форматы, ведь они — более человечные. Его картины — иконы, перед которыми зритель должен испытать религиозные чувства. Подлинным же содержанием картин Марка Ротко является его собственная история, история иммигранта, ученого, педагога. Этот графический роман находится вдали от интеллектуальных клише, которые окружают современное искусство. Трудная жизнь Марка Ротко и его стиль абстрактного экспрессионизма откроются перед читателем в удобном формате комикса. Взгляните иначе на художника-философа, глубоко заботящегося о своей аудитории и бесконечно терзаемого поисками эстетической и духовной истины.

Густав Климт. Абсолютная красота

Автор: Габос Отто
Издательство: Бомбора
Возраст: 18+
Стиль, жанр: 
комиксбиография, история искусства
Характеристики: 112 страниц, 270x170x15 мм
ISBN: 978-5-04-109543-7

В аду Первой мировой войны Густав Климт, великий художник европейского модерна и авангарда, добился подлинной славы. Умер он неожиданно — всего за несколько месяцев до краха Австро-Венгерской Империи. Контраст между завораживающей красотой произведений Климта и катастрофическими событиями эпохи — это символ, знаменующий конец всего художественного авангардизма. Эта графическая биография рассказывает нам о драматичном пути художника к новой эре в искусстве, уделяя особое внимание психологии и личности Густава.