Комиксы по текстам Достоевского: стили и сюжеты

Дата и время: 28 января, четверг, 19:00 (онлайн)
Тема: Комиксы по текстам Достоевского: стили и сюжеты
Спикер: Евгения Литвин, старший преподаватель ИОН РАНХиГС

История адаптаций текстов Достоевского в виде комиксов и графических романов насчитывает уже по меньшей мере полвека. Первые графические версии «Преступления и наказания» относятся к началу 1950-х гг., и за прошедшее время их появилось более десятка. Эти работы стали предметом изучения Евгении Литвин, о них она расскажет на лекции в рамках семинара «Исследования визуальной культуры».
Значительная часть комиксов посвящена одному и тому же роману — «Преступлению и наказанию». Адаптации этого произведения, созданные в разное время и для разной аудитории, различаются стилистикой, объёмом и составом персонажей, тем интереснее проследить, что же объединяет их между собой. Кроме того, на примере адаптаций различных текстов Достоевского мы обсудим, что именно остаётся от произведения классической литературы, превращённого в комикс: какие именно эпизоды или детали оказываются ключевыми и на них делается акцент, а какие, напротив, теряются.
Материалами для доклада стали работы американских, японских и итальянских авторов, а также графический роман «Преступление и наказание» российского художника Аскольда Акишина (2017 г.).
Семинар проводится совместно Центром рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи и Центром этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН.

Модераторы:
Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ;
Артемий Плеханов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН.