Практики и пространства существования российских комикс-сообществ

30 сентября в 19.00 по московскому времени в формате Zoom конференции состоялся очередной семинар «Исследования визуальной культуры».

С докладом «Практики и пространства существования российских комикс-сообществ: на примере деятельности комикс-центра SMART-библиотеки им. А.А. Ахматовой» выступил Андрей Дроздов, библиотекарь, руководитель комикс-центра SMART-библиотеки им. А.А. Ахматовой, автор проекта «#Соберембиблиотекукомиксов».

В современных реалиях библиотека стала одним из активных операторов формирования локальных комикс-сообществ. Встреча будет посвящена потенциалу и сложностям работы с рисованными историями в условиях муниципальной библиотеки на примере деятельности комикс-центра московской SMART-библиотеки им. А.А. Ахматовой. Будут затронуты вопросы того как родилась идея комикс-центра и как в ходе работы изменилась его первоначальная концепция проекта. В своем докладе автор осветит путь развития комикс-центра SMART-библиотеки им. А.А. Ахматовой, его достижения и проблемы, а также будет затронуто его современное состояние комикс-центр сегодня.

В ходе обсуждения были затронуты следующе вопросы:
Какова роль комикс-центра в формировании локальных комикс-сообществ?
В чем кроется причина недолговечности комикс-сообществ? И является ли эта их черта проблемой?
Институциализация комикс-сообществ – для чего она нужна? Какие возможности она предоставляет? И из чего она состоит?