Русская революция 1917 года в итальянских комиксах: образы и репрезентации

С докладом «Русская революция 1917 года в итальянских комиксах: образы и репрезентации» выступил итальяно-российский учёный Джованни Савино, историк, преподаватель Института общественных наук РАНХиГС.

История — один из любимых сюжетов во множестве итальянских комиксов, где есть место для разных исторических событий, и национальных, и мировых. Зачастую русская революция 1917 года, предыдущие и позднейшие события находят отражение в итальянских комиксах. Начиная с 1960-х, русская революционная тема становится постоянной, особенно в таких комиксах, как «Валентина» (автор Гвидо Крепакс) и «Корто Мальтезе» (автор Уго Пратт).

Валентина, героиня Крепакса, — икона итальянского комикса. В её приключениях часто нет точной границы между реальностью и воображением: в этом воображении часто встречаются исторические персонажи Советской России, как, например, Ленин и Троцкий. А Корто Мальтезе, герой Пратта, живёт в начале ХХ века и часто соревнуется с вором русского происхождения по кличке Распутин, который был дезертиром в русско-японской войне.

В ходе доклада обсуждаются следующие вопросы: Как связаны русская революция и визуальные нарративы в Италии? Можно ли провести связь между миром комиксов и историей революции? И каким образом эти области влияют друг на друга? Как можно проанализировать образы русской революции в итальянской популярной культуре через призму комиксов?

Руководители семинара и ведущие: Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ; Артемий Плеханов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра этнополитических исследований ИЭА РАН.