Новое искусство или хайп на технологиях?

Очередное заседание семинара «Исследования визуальной культуры». С докладом «Новая визуальность и криптографические токены: новое искусство или хайп на технологиях?» выступила научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, кандидат исторических наук Наталия Лапкина.

Новые технологии и художественная сфера всё теснее переплетаются друг с другом. Совсем недавно произошло событие, изменившее представление об актуальном искусстве: работа современного художника Бенкси была переведена в формат NFT-токена, оригинал был уничтожен, а уникальный NFT-токен — выставлен на торги. Данное событие положило начало перевороту в сфере современного искусства и визуальности в целом. Новый неолит, изменения в цифровом авторском праве на произведение искусства, монетизация визуального искусства в криптовалюте, новые типы коллекционирования искусства — это и многое другое сейчас обсуждают художники, арт-дилеры, игроки на рынке криптовалют и антропологи по всему миру.

В докладе дана попытка проанализировать, насколько данное явление может стать новым направлением в цифровой живописи или останется сугубо специализированной темой в рамках современного искусства.

Семинар проводится совместно Центром рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи и Центром этнополитических исследований Института этнологии и антропологии (ИЭА) РАН.

Руководители семинара:

  • Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ;
  • Артемий Плеханов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра этнополитических исследований ИЭА РАН.