Встреча в рамках второго сезона проекта «Россия в рисованных историях». Проект посвящён российскому комикс-сообществу. Из первых уст, от комиксистов, исследователей и непосредственных участников описываемых событий, мы узнаём о том, как формировалась локальная комикс-сцена в различных уголках нашей страны.

Очередная встреча посвящена Санкт-Петербургу. Речь шла о том, какую роль в становлении петербургского комикс-сообщества сыграла деятельность Самуила Маршака, Даниила Хармса и других известных писателей, как формировалась современная комикс-сцена в Санкт-Петербурге в 2000–2010 гг. и что она представляет собой сегодня.

Спикерами выступили Александр Борщевский, принимавший участие в работе санкт-петербургского комикс-сообщества, он поделился информацией об особенностях бытования питерской комикс-сцены 2010-х гг.; коллекционер Илья Сергеев рассказал, как зарождалась и что представляет собой сегодня среда комикс-коллекционеров; сотрудники петербургских библиотек Юлия Тарасюк (Центр манги и комиксов ЦБС Фрунзенского р-на Санкт-Петербурга) и Сергей Карандеев (Библиотека комиксов МЦБС им. М.Ю. Лермонтова) представили современную ситуацию в комикс-сообществе региона.

Модератор встречи — Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ.


Мероприятие проводится совместно Центром рисованных историй Российской государственной библиотеки для молодёжи и Центром этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН.