Великая Отечественная война в комикс-репрезентациях

Очередной семинар посвящён теме войны в рисованных историях. С докладом «Великая Отечественная война в комикс-репрезентациях: поиски языков описания» выступит Артемий Александрович Плеханов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН.

За последние 30 лет тема Великой Отечественной войны получила ряд важных и интересных комикс-воплощений в работах российских комиксистов. Подобного рода произведения, посвящённые войне, включают в себя нарративы осмысления событий прошлого, современниками которых были сами авторы, тем самым актуализируя дискуссию о смысле войны для современного общества в России. В докладе будет представлено положение комикса как поля политики памяти, а также как способа рефлексии и воплощения постпамяти.

Русский комикс, связанный с данной темой, оказывается в противоречивой ситуации: с одной стороны, очевидна необходимость в формировании собственного визуального языка описания событий Великой Отечественной войны; с другой стороны, комиксисты вынуждены следовать узнаваемым визуальным образам, связанным с советским героическим нарративом о войне и литературным каноном.

В ходе доклада:
— обсуждены предпосылки комикс-репрезентаций Великой Отечественной войны;
— рассмотрена тема постмодернистской рецепции и ностальгии, связанной с советским героическим эпосом о пионерах и в целом с феноменом соцарта;
— проанализированы попытки выхода за пределы советского канона рассказа о войне.