Комикс-библиотекарь: особенности и компетенции

Второй рабочий онлайн-семинар Центра рисованных историй РГБМ для специалистов библиотек, заинтересованных в работе с комиксами, мангой и прочими видами рисованных историй.

Эффективность центра комиксов, созданного на базе библиотеки или клуба, во многом зависит от компетентности его организаторов и сотрудников: их вовлечённости в тему, способности сочетать обширные знания в специфической области искусства, умения налаживать связи с сообществом, а также обладания знаниями и навыками для эффективной работы внутри учреждения культуры и с библиотечным фондом.

В рамках очередной встречи мы обсудили основные профессиональные компетенции потенциального библиотечного специалиста в области работы с комиксами. Участники встречи — профессиональные комикс-библиотекари с многолетним стажем — рассказали о различиях в работе специалистов, пришедших из учреждений культуры к комиксам и из сообщества фанатов — в клубы и библиотеки, с какими трудностями приходится сталкиваться представителям обеих групп в библиотечной работе с комиксами и какой набор профессиональных компетенций требуется современному комикс-библиотекарю.

По итогам работы семинара планируется издание второго доработанного и дополненного издания методического пособия «Практика работы библиотеки с рисованными историями как видом издания».

Ведущие: Александр Кунин и Юлия Канунникова (Москва). Спикеры: Ольга Бульц и Анна Кокотова (Красноярск), Юлия Тарасюк (Санкт-Петербург), Елена Костромина (Нижний Новгород).