Комиксы в библиотеке: методика

Центр рисованных историй РГБМ запускает цикл онлайн-семинаров для специалистов библиотек, заинтересованных в работе с комиксами, мангой и прочими видами рисованных историй.

Уже более 10 лет Центр занимается изучением и популяризацией рисованных историй. Промежуточным итогом нашей деятельности стала публикация методического пособия «Практика работы библиотеки с рисованными историями как видом издания». За эти годы, в том числе и благодаря нашей работе, в разных городах страны появились свои комикс-центры и комикс-библиотеки.

В рамках нового цикла профессиональных встреч мы пообщаемся со специалистами, работающими с рисованными историями уже не первый год, обсудим важные проблемы и наработанный коллегами опыт. К участию в качестве слушателей приглашаем комикс-библиотекарей и тех библиотечных специалистов, кому интересно посмотреть на рисованные истории с профессиональной точки зрения.

Основные темы, которые мы затронули на семинаре: как за годы изменились способы взаимодействия библиотеки с комикс-сообществом? Как и для чего следует привлекать деятелей комикс-индустрии к сотрудничеству с библиотекой? С какими вопросами сталкиваются библиотекари в процессе закупки, систематизации и размещения комиксов в фонде? Как рисованные истории могут стать основой для всероссийских проектов, связанных с литературой, культурой и историей нашей страны?

По итогам работы семинара планируется издание 2-го доработанного и дополненного издания методического пособия «Практика работы библиотеки с рисованными историями как видом издания».