Репрезентация родительства в коротких рисованных историях

С докладом «Репрезентация родительства в коротких рисованных историях» выступила Валерия Илизарова, кандидат исторических наук, научный сотрудник ИЭА РАН.

В рамках семинара автор предлагает проанализировать сюжеты, связанные с «изнанкой родительства»; сюжеты, до недавнего времени практически не попадавшие в фокус внимания коммерческих родительских СМИ. Речь идёт о сложностях, связанных с уходом за новорождёнными и маленькими детьми, совмещением карьеры и родительства, отсутствием личного времени и пространства, возрастными и семейными кризисами, усталостью и беспорядком, и др. В качестве источников визуального материала автором выбраны четыре блога, ведущиеся на платформе Instagram: два русскоязычных блога и два — англоязычных. Визуальный материал блогов сравнивается с публикациями в Instagram-аккаунтах коммерческих родительских СМИ: российского журнала «Счастливые родители» и журнала «Parents», издаваемого в США.

Руководители семинара и ведущие: Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ; Артемий Плеханов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра этнополитических исследований ИЭА РАН.