Рисованная история в инклюзивных практиках

С докладом «Рисованная история в инклюзивных практиках» выступила Юлия Наумова, советник директора по развитию социального и инклюзивного направления, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик РГБМ.

В ходе выступления были обсуждены вопросы о том, как и в каких формах метод рисованных историй применяется при подготовке вспомогательных визуальных материалов с целью вовлечения людей с разными формами инвалидности и особыми потребностями в культурную и событийную жизнь общества.

В качестве одного из примеров такого рода вспомогательных материалов представлен визуальный путеводитель по РГБМ «Я иду в библиотеку!», выполненный по принципу социальной истории (на ней остановимся подробнее) и в виде комикса. Отметим особенности такого подхода и возможные варианты его развития в других форматах.

Семинар проводится совместно с группой по антропологии инвалидности (ИЭА РАН) при участии сотрудника группы Александры Фроловой, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника ИЭА РАН.

Руководители семинара: Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ; Артемий Плеханов, кандидат исторических наук.