Советское детство в фотографиях региональной периодики в годы хрущевской оттепели

С докладом на тему «Советское детство в фотографиях региональной периодики в годы хрущевской оттепели» выступит Александра Ивановна Ермолова, кандидат исторических наук, ассистент кафедры антропологии и этнологии факультета исторических и политических наук Томского государственного университета.

Фотоиллюстрации из советских газет как особая форма визуальной культуры не часто становятся объектом интереса исследователей. Хотя подробное их изучение позволяет узнать, как раньше одевались, какие прически носили, как обустраивали дом. Можно реконструировать и другие интересные детали бытового и городского ландшафта прошлых лет. Кроме того, СМИ за всё время существования СССР выполняли важную роль трансляторов общественно одобряемых представлений и моделей поведения в том числе и через визуальные сообщения.

В фокусе внимания автора было изучение репрезентаций советского детства в региональной прессе. Источниками стали газеты «Красное знамя» и «Молодой Ленинец», выпускаемые в Томске.

В докладе будет представлена методология работы с газетными фотоиллюстрациями (какие из них попадали в выборку и почему, как анализировались), а также рассказано, какие выводы можно сделать о «создании» детства в СМИ. Помочь в этом могут конкретные исследовательские вопросы: какие дети изображались чаще всего (пол, возраст, статус)? в какой обстановке? за каким видом деятельности? есть ли на фотографиях присутствие государства или «идеологии»? в чём проявляется? Дети и эмоции — какие?

Руководители семинара: Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ; Артемий Плеханов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра этнополитических исследований ИЭА РАН.