Увидеть монстра: средневековая наука о проявлении зла

С докладом «Увидеть монстра: средневековая наука о проявлении зла» выступила Ольга Кузнецова, сотрудник филологического факультета МГУ, кандидат филологических наук.

Средневековые русские рукописи, о которых пойдёт речь, изобилуют изображениями чудовищных существ и сведениями об их природе. Нередко авторы использовали образы монстров для описания сил зла — от привычных и узнаваемых представителей нечистой силы, какими они изображались на иконах, до философских иносказаний, где чудовище характеризовалось как сложный символ. Средневековые книжники задавались вопросами, откуда появляется зло, как оно воплощается в мире людей, какие причудливые формы принимает. Визуальные и вербальные средства равноправно использовались в дидактических целях. Миниатюристы и граверы создавали детализированные изображения, которые имели сопроводительные подписи и установку на разглядывание, объяснение, погружение в сюжет. В этих произведениях традиционное средневековое удивление, интерес к причудливому, сочетались с желанием оформить сложную идею в компактный образ: наглядный, впечатляющий и потенциально раскручиваемый до полноценной истории.

В ходе доклада обсуждаются проблемы синтеза визуального и вербального в истории русской книжности, увлекательного и отвратительного в древнерусской литературе, а также стратегии оформления дидактической картинки с подписями, которая актуализировалась и в поздние эпохи.

Руководители семинара: Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй РГБМ; Артемий Плеханов, кандидат исторических наук.